18+

Общее представление об андрогенах

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрогены - это несколько стероидных гормонов, они вырабатываются железами внутренней секреции. Эти гормоны могут стимулировать появление мужских половых признаков как у мужчин, так и у женщин.

Андрогены играют важную роль во многих процессах, происходящих в организме, например в обмене протеинов. Они участвуют и в обмене сахаров. Благодаря их действиям растет объем мышц. А объем жировой ткани наоборот становится меньше. Хотя под их действием жир начинает нарастать на талии и пропадать в местах, более характерных для женщин. Данные гормоны уменьшают количество жиров в крови и тем самым профилактируют появление болезней сосудов и сердца. Женские половые гормоны, кстати, также выполняют эту функцию и даже с большим эффектом.

Андрогены усиливают восприимчивость отделов мозга, отвечающих за половое поведение. Контролируют потенцию и у мужчин и у женщин. Хотя большое их количество у женщин уменьшают выделение смазки при возбуждении, и это причиняет некоторые неудобства.

Андрогены способствуют возникновению или усилению «мужественных» черт: тембра голоса, контролируют растительность на теле, иногда тонкие волоски становятся грубыми и толстыми, увеличивается потоотделение, у мужчин половые органы могут стать больше. Опорно-двигательная система приобретает характерные для мужчин очертания. У женщин увеличенное количество данных гормонов способно спровоцировать выпадение волос на голове.

В женском организме усиленная секреция данных гормонов провоцирует изменение размеров половых органов, уменьшение молочных желез и в тяжелых случаях невозможность иметь детей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 09 января, 2009 01:51
В природе все так и устроено, что хорошо все в меру. Если с чем-то перебор, то начинаются проблемы. Какой-то орган работает плохо, а другие компенсируют его работу и в организме все идет кувырком. Мужчины превращаются в женщин, а женщины становятся мужчинами. Это в который раз наводит на мысли о том, что золотая середина это оптимальный вариант в любой ситуации. Потому что переизбыток иногда еще хуже, чем недостаток. А в эндокринной системе все должно быть точно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00