18+

Влияние андрогенов на кожу

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Выработка кожного жира происходит при участии мужских половых гормонов – андрогенов. Самый главный из них – тестостерон. Хотя они называются мужскими, присутствуют и в женском организме. И у мужчин и у женщин синтезируются данные гормоны в половых железах. А руководит их деятельностью в организме гипофиз посредством вырабатываемых им гормонов. В толще эпителия присутствуют вещества, которые усиливают действие данных гормонов.

Большое количество угрей у молодых людей в период полового созревания обусловлено увеличением количества гормонов.
На работу жировых желез влияют неполадки в работе эндокринной системы организма. При этом железы могут работать «на износ» либо наоборот «лениться» и в зависимости от этого верхний слой эпителия становится более жирным или сухим.

На количество андрогенов в организме влияет не только его выработка. Значительная их доля вступает в реакцию со специфическим видом белка. Если в организме этот вид белка не синтезируется в необходимых количествах, то несвязанных андрогенов становится больше.
Если мальчики принимают лекарства с содержанием данных гормонов до начала полового созревания, то, скорее всего кожа их станет жирной и появятся прыщи.

Усиливать образование прыщей могут заболевания эндокринной системы, такие как дисфункция яичников – увеличивается количество выработанного андрогена у женщин, при долгом приеме стероидов развивается синдром Кушинга. Еще на выработку этих гормонов может оказывать большое влияние психологическое состояние пациента. Например, у людей склонных к депрессиям или находящихся в состоянии сильного нервно-психического напряжения обычно уровень данных гормонов в крови далек от стандарта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ева 21 января, 2015 10:32
Мне 28 и акне в форме воспаления, подкожного больше, периодически появляются на лице. Особенно на лбу ближе к волосяной части и на подбородке, кожа сухая и чувствительная но акне появляется. За лицом слежу тщательно. Меня вот интересует вопрос, я усиленно занимаюсь всю жизнь спортом, бывают нагрузки запредельные, возможно так что тренировки мои повышают уровень андрогенов в крови? Как этого избежать? К кому обращаться проверит есть ли проблема с этими гормонами? По циклу менструальному все четко. Но меня напрягает повышенное потоотделение(гипергидроз), и периодическое подкожное,ненавистно-болючее акне . Буду благодарна за ответ, спасибо!
Татьяна 13 октября, 2012 06:54
Согласна с предыдущим комментарием.У меня сын мучается с угревой сыпью.Ужасно комплексует,ведь ему 17лет! Очень жаль что живём в такой дыре,что не можем посетить профессионального специалиста.:(
Владимир 13 сентября, 2010 12:59
У меня пока не прошли
Игорь 09 января, 2009 01:28
Прыщи у подростков не столько проблема медиков, как проблема психологов. Сам по себе помню, как переживал при появлении каждого нового угря на лице. И когда взрослые говорили, что все пройдет само собой - невозможно было в это поверить, что все это гигантское количество прыщей может просто так вот взять и пройти. Но на самом деле никакие средства не помогали, ведь проблема внутренняя, а все прошло само собой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00