18+

Боль при остеоартрозе

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начало болезни заключается в следующем: при резких движениях сустав похрустывает, а при сгибании появляются неприятные ощущения.
Если заболевание не будет устранено опытными мануальными терапевтами, с годами разовьётся боль при движении, которая имеет неоднородный характер. В целом заболеванию свойственен механический ритм болей, то есть увеличение боли под воздействием дневной физической нагрузки и ее утихание во время ночного сна. Вероятны тупые непрерывные ночные боли, вызванные венозным застоем.

Кратковременная «стартовая» боль появляется после покоя и быстро проходит на фоне двигательной активности. Стартовые боли возникают из-за трения суставных поверхностей, на которых наблюдается оседание детрита - фрагменты хрящевой и костной деструкции. Сразу, при начале движений в суставе, детрит выталкивается в завороты так называемой суставной сумки, и боли заметно утихают или же вовсе исчезают.

Весьма вероятно появление так называемой «блокады сустава» или «застывший сустав». Это сильно заметный и очень быстро развивающийся болевой синдром, появляющийся по причине возникновения «суставной мыши» - фрагмента кости или хряща, ущемленного между суставными поверхностями или внедрившегося в мягкие ткани, окружающие сустав. Интенсивность боли при этом лишает человека способности выполнить малейшее движение в этом суставе.

Обычно остеоартроз прогрессирует медленно и возникает с поражения одного сустава, но через какое-то время к этому процессу подключаются и другие суставы, как правило, те, которые компенсаторно брали на себя повышенную механическую нагрузку, для того, чтобы разгрузить первоначально заболевший сустав. Если болезнь не проходит, с годами возникает боль при движении.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 07 января, 2009 12:26
Что такое артроз я, к сожалению, знаю на своем собственном опыте. Болею уже достаточно давно. Когда-то предлагали мне сделать операцию на больном суставе. Сказали, что это единственное эффективное средство в моем случае. Но я побоялась – операция все-таки и потом всю жизнь жить с железякой в теле. А теперь вот очень жалею об этом. Сустав болит. Множество методов перепробовано, но практически все не давали даже временного улучшения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00