18+

Какие факторы приводят к возникновению остеоартроза?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Травмы
Способствовать появлению остеоартроза могут значительные одномоментные травмы, сопровождающиеся ушибом, переломом, вывихом, травмой связочного аппарата сустава, или повторяющаяся микротравматизация сустава. Микротравматизация является причиной возникновения артроза у людей целого ряда профессий.

Сопутствующие болезни
Любые ухудшения обмена веществ, эндокринные расстройства вызывают появление артроза. Артроз чаще возникает у тучных людей, у больных сахарным диабетом, людей с болезнью щитовидной железы, у женщин в климактерическом возрасте. Разнообразные ухудшения кровообращения в конечностях, такие как варикозное заболевание вен, атеросклероз, так же способны вызвать появление артроза.

Генетическая предрасположенность
Выявлено, что предрасположенность к узелковой форме остеоартроза с поражением различных суставов передается по наследству. У женщин, мать которых болела этой формой артроза, риск заразиться увеличен.

Врождённые особенности
В настоящее время значительное внимание отводится синдрому дисплазии соединительной ткани. Это врождённая слабость соединительной ткани, которая выражается в гиперподвижности суставов, раннем возникновении остеохондроза, плоскостопия. При не выполнении конкретного двигательного режима, это состояние может приводить к возникновению артроза в молодом возрасте.

Старение
С возрастом хрящ начинает быть менее эластичным и теряет свою способность сопротивляться нагрузке. Это не означает, что у всех людей в старости прогрессирует артроз. Но если имеются другие предрасполагающие факторы, с возрастом риск быть пораженным болезнью увеличивается.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 07 января, 2009 11:54
Это очень коварное заболевание. У меня оно началось примерно после сорока. Артроз тазобедренного сустава. Вроде бы никаких особых причин для возникновения этого заболевания у меня не было. Вес нормальный, питались мы всегда неплохо и старались, чтобы рацион был по возможности здоровым. Никаких переломов у меня в жизни не было, и никто из родителей болезнями суставов не страдал. Почему у меня он появился – непонятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00