18+

Гнойный менингит

80
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Менингит представляет собой воспалительное заболевание. Поражаются верхние слои головного и спинного мозга.
Распознают данное заболевание только при помощи взятия жидкости из спинного мозга. Кроме анализа жидкости, в случае этого заболевания давление обычно выше нормы. Если имеет место гнойный менингит, то жидкость непрозрачная, повышен уровень белых кровяных телец и белка. Кроме этого диагноз подтверждается на основании содержания еще некоторых элементов. При определении болезни необходимо отличить его как от иных разновидностей данного заболевания, так и от болезней с подобными симптомами.

Если имеет место гнойный менингит, обязательно применение антибиотиков. Ее начинают до взятия пункции и по ее результатам вносят поправки. Антибиотики применяют в виде инъекций. Перестают терапию тогда, когда в пункции не находят инфекции и пропадает муть.

При гнойной форме данного заболевания важно вовремя выводить излишки жидкости из организма, поэтому больному дают мочегонные препараты. Кроме этого важно не допустить самоотравление организма. Для этого делают очистительные капельницы. Особенно важно обеспечить организм необходимым количеством витаминов группы В.

При лечении гнойного менингита чрезвычайно важно, чтобы больной получал достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов с едой. Применяют специальные процедуры для соблюдения правил личной гигиены, и особое внимание уделяется чистоте слизистых. После выписки не менее года пациент находится на учете у специалистов. Люди, перенесшие данный вид заболевания, могут получить инвалидность. При этом виде болезни большой процент смертельных исходов. Мер, предотвращающих болезнь, еще не изобрели.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ирина 25 сентября, 2010 07:05
30 лет я жила в общежитие,девушка по комнате постоянно страдала насморком.Как то у нее взяли анализ из носа и обнаружили менингококк,но ни она ни мы никто не заболели.А сейчас я столько слышу случаев смерти от менингита. Видимо причина в ослабленном иммунитете населения.
Мой ребенок тоже был два раза в критическом состоянии,но я верила,что все обойдется.ни на минуту не допускала плохих мыслей,позже я узнала,что наша уверенность передается больному и придает ему силы.
Ксения 03 сентября, 2010 11:43
мне 30 лет, 7 месяцев назад впала в кому, причем было это дома, скорую родственники ждали 1,5 часа, потом врачи скорой не знали что со мной делать, в итоге гнойный менингит и 12 дней в реанимации в состоянии комы, родственникам открытым текстом сказали, готовьтесь....но все обошлось.... потом 2 месяца в больнице и еще 4 месяца лежала дома, не могла ходить. Сейчас хожу, но постоянно повышенное давление и очень сильные головные боли, очень сильно чувствую изменения погоды.
марина 01 сентября, 2010 03:42
я неделю назад выписалась из больницы .я искренне всем вам и вашим родным и близким быть здоровыми.не дай Бог никому пережить такое.просто страшно .......
ольга 11 августа, 2010 12:34
мой сын в 2,3 переболел гнойным менингитом, это был ад, спасибо врачам Кировской инфекционной больницы, они вытащили его с того света, сейчас нам 6.5 лет всё восстановилось кроме речи, у сынишки сенсо-моторная афазия, но мы не сдаёмся и постоянно на препаратах, и вот динамика есть хоть и медленно. держитесь, не сдавайтесь и верьте всё будет хорошо!!!! Искренне желаю всем здоровья и никогда не попадать в этот АД.
Римма 04 августа, 2010 03:23
У моей дочери ей 20 лет заболела голова,мы не обратили по началу внимания,на следующий день заболела ещё больше и появилась тошнота,головокружение,вызвали скорую!Диагноз-гнойный менингит!5 дней без сознания,врачи говорят,что шансов очень мало!!
ольга 01 августа, 2010 07:32
Прошёл ровно месяц ,как я переболела гнойным менингитом.Большое спасибо врачам ,что спасли с таго света.три дня пролежала в реанимации и месяц в палате.теперь маленько легче.
лена 01 июля, 2010 01:52
Моему сыну Грише 1 год, он уже 4ый день не приходит в сознание в реанимации, с диагнозом гнойный менингит.Неужели это все?Помогите советом, кто это уже переживал.
Светлана 29 июня, 2010 02:22
Моя дочурка переболела гнойным менингитом в 5 месяцев прошло полтора месяца пока все хорошо,но я все равно очень переживаю как бы не было последствий.Не надо унывать я верю что все будет хорошо!
Александра 27 апреля, 2010 03:23
Наш малыш переболел гнойным менингоэнцефалитом в 10 месяцев, мы с мужем пережили ад,несколько суток без сознания((((( Сейчас прошел год, с сыночком все хорошо. Все кто столкнулся с этой болезнью, не отчаивайтесь, верьте в выздоровление!!!!!!!
Таня 23 марта, 2010 04:45
Мой сын переболел гнойным менингоэнцефалитом в 4,5 года, сейчас ему 8,5 лет, твердный хорошист в школе. Сохраняются некоторые погрешности на ЭЭГ но в целом ребенок здоров. Я сама прошла через этот ад, папа наш испугавшись решил самоутраниться, нам ведь пророчили самое страшное, 3 дня ребенок вообще не приходил в сознание.
Я хочу пожелать всем родственникам и близким больных-ВЕРЬТЕ, ни секунду не сомневайтесь в выздоровлении. Бог не дает нам таких испытаний, пережить которые мы не в силах
Аксения 15 марта, 2010 04:42
"17 июня, 2009 09:34 макс, моя дочь заболела гнойным миненгитом врачи с поликлиники тупые думали что это простуда...пришлось вызвать скорую...3-е суток реанимации между жизнью и смертью, сейчал с мамой в боксе, восстанавливаеся очень медленно, пропал полностью слух...остается только надеяться...пожелайте нам поправиться, спасибо! "

Извиняюсь,но они вечно что то путают....Я сама как то лежадла в больнице с подозрением на менингид....у меня были сильные головные боли...но это вообще были последствия ветрянки..а эти сволочи взяли у меня пункцию три раза...я целую неделю потом не могла ходить,а теперь я не могу заниматься спортом,потому что постоянно болит спина...
лена 10 декабря, 2009 11:16
мой муж тоже болен менингитом(он из арми таким вернулся. 13 лет назад) теперь каждый день головные боли, неописуемые. новерно полностью это не лечится. он инвалид 2 группы. врачи сразу ему дали бессрочный. мне что, тоже "готовиться" !?
Света 01 декабря, 2009 01:57
Вчера моего сына на скорой отвезли в 1-ю инфекционную,взяли пункцию,гнойный менингит,он без сознания,господи ,помоги ему.До этого он попал в аврию,отвезли в 7-ю клиническую больницу,там кошмар,врагу не посоветую оказаться там.Травма головы,произошёл конфликт,избили санитары и врач. Выписали ,при консультации в Пироговке,сказали -ликворея. В Склифе сделали операцию,замечательные врачи,внимательные,опытные.Операция была сделана 10 сентября. 25-го он заболел,температура,кашель,30-го головная боль сильная и без сознания.Теперь не знаю чем всё это закончится,сколько всего на него свалилось....дай бог ему сил,всего 23 года.
ТАТЬЯНА 15 ноября, 2009 12:49
У МОЕЙ МАМЫ (55 Л.) ОТИТ ВЫЗВАЛ ГНОЙНЫЙ МЕНЕНГИТ. 8 ДНЕЙ НАЗАД СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ,ДО СИХ ПОР НЕ ПРИХОДИТ В СЕБЯ. ВРАЧИ НЕ ДАЮТ НИ КАКИХ ГАРАНТИЙ,ГОВОРЯТ МОЛИТЕСЬ БОГУ.
григорий 13 октября, 2009 06:18
сыну год и семь.второй день в итаре.
господи помоги!
Натали 10 октября, 2009 12:48
Подсажите,а дорогое ли лечение при этой болезни?
Владимир 18 июня, 2009 09:13
Макс!
Скорейшего выздоровления Вашей дочери!!! И Вам, сил и терпения!!!
Владимир 18 июня, 2009 09:07
Шапка здесь явно не причем.
Я переболел гнойным менингитом 5 лет назад. Мне было в то время 33 года. Вечером сильно заболела голова, затем рвота, пятна на теле. Вызываю скорую, врачи пытаются поднять давление сделав укол, уезжают. Мне становится хуже. Вызываю ещё одну. Приезжает вторая бригада. Ставят опять диагноз - пониженное давление. У этих "медиков" поднять давление, препаратов не оказалось, заставили через силу выпить крепкий кофе. За тем, как рассказывает уже моя жена, мне вызывают реанимацию, и везут в кардиологию. Там отказались принимать меня из- за пятен на теле. Заставили сначала везти меня в инфекционную больницу за справкой. И Слава Богу!!! Меня срочно определяют в реанимацию. Капельницы, уколы, пункция. Дней 10 я был без сознания. Я был погружен в мир цветных видений и барабанной дроби в ушах. Это невыносимо.
Но отдаю должное тем врачам, которые вытянули меня с того света!!! Так как жене было сказано - готовьтесь. Так что не дай Вам Бог испытали такое! Будьте здоровы!
макс 17 июня, 2009 09:34
моя дочь заболела гнойным миненгитом врачи с поликлиники тупые думали что это простуда...пришлось вызвать скорую...3-е суток реанимации между жизнью и смертью, сейчал с мамой в боксе, восстанавливаеся очень медленно, пропал полностью слух...остается только надеяться...пожелайте нам поправиться, спасибо!
Тата 05 мая, 2009 12:21
Я переболела менингитом в 10 лет на Украине в отпуске.
Врачи районного центра с начало ставили то отравление то ОРЗ, постоянно путались в диагнозах. Потом вообще дали снотворное чтоб я спала и не мучалась. Я думала этот ужас никогда не кончится. Мне становилось с каждой секундой хуже и хуже меня отправили в городскую больницу. Там опытные врачи сразу поставили диагноз, взяли пункцию, после которой стало легче. И сказали что если бы мы потеряли еще хоть немного времени все закончилось бы плохо. :(
Пролежав в больнице месяц я успешно поправилась без осложнений. Слава Богу все хорошо закончилось.

Р.S. Если присутствует сильная и невыносимая головная боль с тошнотой рвотой, болями в спине. Не стоит медлить...... перестрахуйтесь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00