18+

Болезнь Рейно: факторы и стадии.

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь Рейно относится к вазоспастическим болезням. Локализация процесса происходит на верхних конечностях, поражение симметричное, двустороннее. Основное проявление - спазм кровеносных сосудов. В медицине существует болезнь Рейно и синдром Рейно. Болезнь Рейно - это ангиотрофоневроз с преимущественным поражением мелких концевых артерий, также артериол. Поражение обычно симметричное и двустороннее.Последнее состояние встречается при склеродермии. Возможен некроз тканей конечностей.
Ученые, исследуя больных, выявили ряд предрасполагающих факторов:
Криоглобулинемия- обнаружение специфических белков в крови.
Тромбоцитоз - повышенное содержание в крови тромбоцитов;
Снижение функции щитовидной железы - микседема;
Заболевание крови, сопровождающееся появлением специфических белков - макроглобулинемия;
Вибрационная болезнь;
Сдавление нервов, встречается у пользователей компьютеров; Сдавление артерий.
Эрготизм.
Выделяют 3 стадии болезни: ангиоспастическая - кратковременные спазмы сосудов концевых фаланг (1-3 пальцев стопы). Ангиопаралитическая стадия - цианотичная окраска, отечность, пастозность пальцев. Трофопаралитическая - язвы; склонность к развитию панарициев; длительно незаживающие язвы, в случае отторжения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 03 февраля, 2010 12:54
Способствует ли появлениям присутпов болезни Рейно заболевание ревматоидным артритом? У меня редкие приступы Рейно, но долгие и мучительные, а не пятиминутные . Это синдром или болезнь Рейно? Ответьте, пожалуйста!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00