18+

Виды стоматитов

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует несколько видов данного заболевания, самый распространенный - это катаральный. Возникает он обычно из-за некачественной чистки зубов, кариеса, минерального налета, нарушения микрофлоры ротовой полости. Спровоцировать этот вид заболевания могут и проблемы с пищеварением. Наличие паразитов в организме иногда вызывает появление данного заболевания. В таком случае поверхность щек, языка опухает, прикосновение к ним вызывает неприятные ощущения, на ней появляются светлые пятна. Усиливается слюноотделение. Может быть зловоние из ротовой полости.

Не долеченный катаральный стоматит может перерасти в язвенный. Зачастую язвенный стоматит начинается у пациентов с язвой пищеварительных органов, а также с проблемами с сердцем, кроветворения, интоксикациях или заразных болезнях. Если в первом случае нарушается только верхняя часть слизистой, то теперь язвочки более глубокие и болезненные. Лечению поддается тяжелее, чем предыдущая форма и симптомы более тяжелые.

Афтозный стоматит начинается с образования большого количества ранок на внутренней поверхности щек. Ранки небольшие, резко очерченные яркой полоской. Провоцируют появление подобной формы заболевания также проблемы с пищеварением, заразные заболевания, проблемы с суставами.

Лейкоплакия это также одна из форм стоматита. Выражается она в огрубении внутренней поверхности щек, десен. Женщины болеют реже. Обычно возникает лейкоплакия от физических воздействий: повреждений, ожогов, употребления никотина и алкоголя. Чаще всего пациент не ощущает никаких симптомов и не испытывает неудобств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нина 29 июля, 2011 10:29
Уже месяца 3 переодически через 3-4 дня в одном и том же месте появляется прыщик с права от корня языка, на следующий день пропадает, не болит. Что это ? Подскажите, пожалуйста, как лечить ?
Игорь 21 января, 2011 02:25
Я как то поцеловался с девчонкой в губы и у меня начали они слипаться. Уже месяц меня беспокоит такая проблема, я и за этого впал в депрессию. Что это такое и как лечить?
Гуля 28 октября, 2010 09:35
У ребенка 8 дней температура, стоматит, лечу, подскажите, что делать?
Инга 03 января, 2009 11:26
Я не знаю стоматит это у меня или нет, но каждый месяц с началом критических дней у меня во рту появляются язвочки. То есть появляется только одна язвочка. Немного болит, но не смертельно. Я обычно полощу рот спиртовой настойкой календулы, разведенной водой, и язвочка проходит. Если же я ленюсь полоскать, то может быть около недели. Никаких других признаков у меня не бывает. Температура не поднимается. Интересно, это стоматит?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00