18+

Виды склеродермии

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основные и наиболее изученные и распространенные виды склеродермии - это системная и ограниченная. Так как эти виды описаны в большом количестве источников, мы не будем останавливаться на них долго.

Системная охватывает множество органов и тканей человеческого организма. Существует разновидность системной склеродермии, которая называется диффузной. Эта форма встречается всего у пяти процентов пациентов. При этой форме очень скоро начинается изменение во внутренних органах, поэтому исход ее более печален.
Ограниченная склеродермия поражает, как правило, только кожу и близлежащие к ней слои. Обычно иные части организма не страдают.



Бляшечная форма заболевания - это разновидность локализованной. Развивается небольшое количество пятен. Чаще пятна возникают там, где целостность кожи нарушена. Редко, но бывает, когда данная форма заболевания проходит самостоятельно.

Линейная склеродермия обычно поражает малышей. Места поражения бывают на лбу, но продвигается болезнь в сторону волос. Если же эта форма развивается на ногах, то возможно появление трофических язв. Иногда в семье насчитывается несколько больных. Очень редка кольцевидная форма заболевания.

Генерализованная форма заболевания покрывает большие площади тела. Нередко может развиться у ребенка, но люди в возрасте тоже не застрахованы.
Болезнь белых пятен характерна для дам. Малыши подвержены в меньшей степени.
Подкожная морфея – кожа становится толстой и грубой. Изменяется картина при сдаче крови на общий анализ.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зина 23 октября, 2011 07:01
Где и как лечат склеродермию?
Ольга 29 декабря, 2008 11:40
Оказывается, существует безумное количество болезней, о которых я и не знала раньше. Да и заболевания такие серьезные и неприятные. Про волчанку, допустим, я слышала, а склеродермия это для меня неприятное открытие. Надеюсь, что нигде кроме вашего сайта я с ним не столкнусь. И возможно, врачи все-таки научатся ее лечить, ведь прогресс идет вперед, и сегодня лечат то, что лет сто тому назад звучало как приговор.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00