18+

Установление диагноза. Отосклероз

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагноз ставится на основании анамнеза, признаков, течения болезни и данных после болезни и зависит от стадии отосклероза.
Тимпанальная форма — сильное ухудшение остроты слуха по воздушной проводимости при довольно хорошо сохранившейся проводимости костной. При наблюдении слуха камертонами находят поражение звукопроводящего аппарата. Звук по костной проводимости латеризуется в сторону плохо слышащего уха, опыты Ринне и Желле отрицательные. После пробного продувания ушей слух не нормализуется.
Кохлеарная форма — развивающееся ухудшение слуха не только на низкие, но и на высокие тоны, костная проводимость снижается.

Тональная аудиометрия:
тимпанальная форма - восходящая форма кривой, ухудшение остроты слуха для воздушного способа проведения звука при сохранении слуха по костной проводимости в норме;
смешанная и кохлеарная формы - нисходящий тип кривой, который означает, что имеется ухудшение функций также и аппарата, отвечающего за звуковосприятие. Характерный симптом для тимпанальной и смешанной форм — присутствие разрыва между кривыми костной и воздушной проводимости, чего не возникает при поражении улитковой части восьмого нерва.

У многих людей изменён характер вестибулярных реакций при экспериментальных пробах. Часто развиваются гипорефлексия или арефлексия при калорической пробе: удлинение латентного периода калорического нистагма, снижение его общей продолжительности или ухудшение характера нистагма.
Рентгенологический способ диагностики - мельчайшие детали морфологического строения височной кости, выявляются характерные изменения в зоне окон преддверия и улитки, полукружных каналов и внутреннего слухового прохода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 28 декабря, 2008 02:52
Я всю свою жизнь работаю на одном заводе. Производство у нас очень шумное. Выдали нам защитные наушники конечно, и следят даже чтобы не снимали во время работы, но мы все равно нет-нет, да и снимем. Без них все-таки удобнее работать, хоть и шумно. У многих наших работников в цеху слух понижен. Профессиональное заболевание – ничего не поделаешь. Мы уже смирились с этим и смотрим телевизор погромче, говорим тоже громко. Плохо конечно, глуховатой быть, но что поделаешь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00