18+

Формы отосклероза

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прогрессирующее ухудшение слуха (обычно на оба уха) и шум в ушах обычно больше выраженный на одно ухо. Обычно шум в ушах — основная жалоба людей. Больные в шумной атмосфере (в трамвае, в метро, на улице) слышат гораздо лучше, чем в тихой обстановке. Болезнь обычно прогрессирует медленно, но бывает и скачкообразно. Беременность и роды обычно ухудшают течение процесса. Иногда болезнь прогрессирует быстро (скоротечная форма), что встречается в основном в подростковом возрасте, а также при наследственном характере болезни. При отоскопии обычно заметны неизмененные барабанные перепонки. Иногда можно встретить розовое просвечивание через барабанную перепонку (из-за истончения её среднего слоя), что указывает на обильную васкуляризацию отосклеротического очага. Часто замечаются широкие наружные слуховые проходы, гипосекреция ушной серы, истончённая, сухая, легкоранимая, слабочувствительная кожа слухового прохода. Косвенным симптомом отосклероза является явно выраженный голубой оттенок склер.
Известны 3 клинические формы данного заболевания: тимпанальная, смешанная и кохлеарная. При аудиометрии для типичной тимпанальной формы отосклероза присуща тугоухость по типу ухудшения функции звукопроводящей системы. Смешанная форма отосклероза характеризуется умеренным, а кохлеарная — сильно выраженным вовлечением в процесс звуковоспринимающей системы. Снижение воздушной и костной проводимости выявляется по величине костно-воздушного разрыва.
Диагноз делают на основании анамнеза, клинических и аудиометрических показаний.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рустем 30 октября, 2009 11:59
Мне диагноз поставили российские врачи в 2005 году, до этого ходил в местные клиники, но там кроме отита больше ничего не знают. Российские врачи, как обследовали, сразу сказали, что кроме операций больше ничем не могут помочь. Я решил не рисковать, не доверяю, да и врачи прямо говорят, шанс выздоровления 50% на 50%. Сейчас стало еще хуже, начал проходить курс по книге "Золотые россыпи Тяньши" (авторы: Батечко, Дубовчук, Деревянко). Надеюсь получиться, хочется верить. Может кто-то уже пробовал?
Татьяна 06 октября, 2009 05:32
Была у врача диагноз потвердился.Пользуюсь слуховым аппаратом.Меня интересует положена ли мне группа инвалидности?
Галина 07 июня, 2009 11:31
Отосклероз одного уха - диагноз, который мне поставили еще в 1995 году, после вторых родов. Читаю рубрику только теперь - нахожу подтверждение всем симптомам и боюсь времени которое неизбежно в моем понимании приведет к ... Операция также страшит, хотя 5 лет наблюдения мне ее не предлогали и не рекомендовали - возможен рецидив, да и на сколько медицина сильна не искалечить окончательно. Смирилась, забылась - живу как есть, но не все просто. Тяжеловато, глуховато, но люди со стороны не замечают. Но это не главное. Очень хотелось бы вернуться в прежнее состояние но в возможности современной медицины ек очеть то верю. Может кто-то думает иначе, ИЛИ УБЕДИЛСЯ ЧТО ИНАЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Раиса 28 декабря, 2008 02:39
У меня вот после родов иногда в ушах шумит, но не ровный гул такой, а как будто там кровь пульсирует. Особенно часто по вечерам это бывает или если устану сильно. Очень неприятно. Думаю, может к врачу сходить, но не люблю я врачей, не привыкла особо по поликлиникам ходить. Вот и тяну. А сейчас прочла эту статью и немного даже испугалась. Может это у меня такая болезнь развивается. Они там пишут, что после беременности часто бывает. Пойду теперь точно к врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00