18+

Чем лапароскопия лучше обычной операции?

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди европейских врачей бытовала шутка, гласящая: «крупный мастер выполняет крупные швы». Многие поколения врачей были выращены на подобной теории. В хирургии были периоды, когда врачи соревновались в мастерстве кройки и шитья. Попытки соединить различные части человеческого организма с помощью хирургических инструментов, разнообразные ампутации это были головные направления медицины. Замечательно, что «хирургия» на древнем языке это «рукоделие».

Развитие медицины прошло этапы, на которых мало внимания уделялось целостной работе человеческого тела как единой системы. Медики не задумывались о том, что сама операция это удар по здоровью. Поэтому, работая, хирурги в первую очередь заботились о собственном удобстве, длина шва не имела значения, главное было качество зашивания.

Идея проводить операции с минимальным нарушением кожного покрова возникла на исходе двадцатого столетия, и была встречена среди профессионалов «в штыки». Но отрицание было довольно коротким. Новаторы от хирургии стали продвигать лапароскопию, потому что более щадящего способа оперативного вмешательства еще не придумано.

У пациентов, перенесших лапароскопию, в разы меньше побочных эффектов, намного быстрее идет адаптация после вмешательства.

Особый разговор о пациентах, имеющих лишний вес. В ходе классического хирургического вмешательства, разрезается огромное число жировых клеток. Это во много раз ухудшает состояние организма и осложняет адаптацию после вмешательства. Эти ткани являются замечательной почвой для размножения патогенной микрофлоры. Шов заживает хуже, возможны нарывы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 09 августа, 2010 10:14
Прекрасная операция, я бы с удовольствием еще разок сделала! После операции поспала несколько часов и потом сама встала и пошла в туалет. Немного кружилась голова и все! На следующий день уже выписали, ничего не болело. Только когда смеялась, кашляла и ехала на машине по кочкам были неприятные ощущения.
Александра 27 декабря, 2008 02:23
Мне несколько лет назад делали подобную операцию. Ничего плохого сказать не могу. Я очень быстро пошла на поправку. Маленькие проколы в животе зажили без проблем. Никаких осложнений не было, хотя меня пугали осложнениями, но ведь и после обычных операций бывает достаточное количество осложнений. Я считаю, что легко отделалась и советую тем, кто сомневается, попробуйте этот метод. Думаю, вы не пожалеете.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00