18+

Ксефокам - описание препарата

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологический эффект

Ксефокам является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, относящимся к классу оксикамов. Оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Механизм действия активного компонента препарата лорноксикама заключается в блокировании синтеза простагландинов.

Фармакодинамика препарата

Компоненты лекарственного средства практически полностью и за небольшое время всасываются слизистой желудочно-кишечного тракта при внутреннем применении, и из области внутримышечного введения при инъекциях. Максимальная концентрация препарата в плазме крови обнаруживается спустя 1-2 часа после внутреннего применения и спустя 15 минут после внутримышечной инъекции.
Полная биодоступность активного вещества лорноксикама равняется примерно 90-100%. Дозировка препарата при внутреннем применении в диапазоне от 4 до 16 мг биоэквивалентна такой же дозировке при внутривенном введении.

Лорноксикам связывается с протеинами плазмы примерно на 99% и не зависит от степени его концентрации.

Препарат практически на 100% метаболизируется.

Средний период полувыведения из организма составляет 4 часа и не зависит от степени концентрации активного вещества лорноксикама. Около трети его метаболитов выходит из организма с мочой и 2/3 - через печень.

У пожилых пациентов, а также у лиц с с нарушениями функций почек или печени не наблюдается значимых изменений фармакодинамических свойств лорноксикама.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00