18+

Способы лечения халязиона

121
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Свежий халязион маленьких размеров хорошо поддается такому рассасывающему лечению: заложите за нижнее веко гидрокортизоновую глазную мазь, закройте на минуту глаз, для того, чтобы мазь впиталась, после чего пару раз проморгните этим глазом, чтобы мазь равномерно покрыла конъюнктиву. Сразу после этого приложите к месту заболевания мизинец и медленными круговыми движениями сделайте массаж глаза в течение 1-2 минуты. Такую процедуру необходимо делать по 2 раза в день в течение 10 дней.
Если процесс не запущен, то есть и такие способы: например, жёлтая ртутная мазь и дезинфицирующие капли.

Когда такой способ не вылечивает болезнь и халязион неприятно давит на глазное яблоко или выглядит как значительный косметический изъян, применяют инъекции стероидного препарата или разрез для того, чтобы убрать содержимое под местной анестезией.
Халязион диаметром больше 5 мм немедля необходимо оперировать, консервативной терапии он не поддастся.
Халязион вырезают вместе с капсулой, а полость дезинфицируют спиртовым раствором йода, после чего делают 1-2 шва. За веко закладывают дезинфицирующую мазь; на 24 часа делают давящую повязку.

При упорном течении болезни, когда времени прошло не мало, а горошинка не пропадает, задействуют хирургический способ лечения.
Оперативно лечат только после стихания заметного воспалительного процесса. Операция простая и делается под местной анестезией в амбулаторных условиях - кисту разрезают и удаляют из нее патологическое содержимое при помощи выскабливания, затем накладывают мазь с антибиотиками и на пару часов хорошо заклеивают глаз пластырем.
Косметически иссечение железы не заметно, так как это выполняется со стороны слизистой оболочки. Обычно, операция протекает без особых осложнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 27 декабря, 2008 01:27
На мой взгляд, с такими вещами как глаза лучше не шутить и никаких самостоятельных действий не предпринимать. Самое лучшее это вовремя посетить глазника и внимательно выслушать все его рекомендации. И ни в коем случае не стоит отказываться от операции и уповать на то, что все пройдет и так. Только врача надо найти добросовестного. А лучше всего будет проконсультироваться одновременно у нескольких врачей. Так картина заболевания станет, по крайней мере, более ясной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00