18+

Способы лечения халязиона

121
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Свежий халязион маленьких размеров хорошо поддается такому рассасывающему лечению: заложите за нижнее веко гидрокортизоновую глазную мазь, закройте на минуту глаз, для того, чтобы мазь впиталась, после чего пару раз проморгните этим глазом, чтобы мазь равномерно покрыла конъюнктиву. Сразу после этого приложите к месту заболевания мизинец и медленными круговыми движениями сделайте массаж глаза в течение 1-2 минуты. Такую процедуру необходимо делать по 2 раза в день в течение 10 дней.
Если процесс не запущен, то есть и такие способы: например, жёлтая ртутная мазь и дезинфицирующие капли.

Когда такой способ не вылечивает болезнь и халязион неприятно давит на глазное яблоко или выглядит как значительный косметический изъян, применяют инъекции стероидного препарата или разрез для того, чтобы убрать содержимое под местной анестезией.
Халязион диаметром больше 5 мм немедля необходимо оперировать, консервативной терапии он не поддастся.
Халязион вырезают вместе с капсулой, а полость дезинфицируют спиртовым раствором йода, после чего делают 1-2 шва. За веко закладывают дезинфицирующую мазь; на 24 часа делают давящую повязку.

При упорном течении болезни, когда времени прошло не мало, а горошинка не пропадает, задействуют хирургический способ лечения.
Оперативно лечат только после стихания заметного воспалительного процесса. Операция простая и делается под местной анестезией в амбулаторных условиях - кисту разрезают и удаляют из нее патологическое содержимое при помощи выскабливания, затем накладывают мазь с антибиотиками и на пару часов хорошо заклеивают глаз пластырем.
Косметически иссечение железы не заметно, так как это выполняется со стороны слизистой оболочки. Обычно, операция протекает без особых осложнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 19 марта, 2012 12:19
3 месяца эта штука была на веке, не лечил вообще, думал пройдет. Начитался тут всего и пошел сразу к платному врачу, тот сразу сказал, мази не помогут уже, иди в аптеку купи препарат, сейчас сделаем укол. Сделали болючий укол, сказали что месяц лекарство будет рассасываться, но к вечеру шишка уменьшилась на половину, через 2 дня ее уже почти не видно, видать рассасывается, про операцию даже не говорила ничего. В общем идите и спрашивайте сразу про укол, помогает точно.
евгений 13 февраля, 2012 03:10
вот уже 3 раз вырезаю а они снова появляются! Первый раз вырезали, швы сняли , смотрю какоето уплотнение, думал рубцы! Вообщем на этомже месте снова появился холязион! Поехал в москву в глазной центр там мне вырезали ! Все зажило,сняли швы, через 2 недели вылезает снова рядом где вырезали чуть выше! Щас хожу к бабке! Холязионы они разные, если они нарывают ,болят,прорываются то есть шанс что операция поможет! Если увас холязион холодного типа тоесть не болит не беспокоит а просто шишка круглая и растет- это хроническая форма холязиона сколько ни реж всеравно появляться будут! Идите к бабке ! А появление такой формы холязиона это причина заболевание желудочно-кишечного тракта! Идите к гастронтеролу! Если желудок впорядке, значит у вас сбой гармонов, идите к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны ! Берегите себя! Дай вам бог сдоровья!! Евгений антонов.
Ольга 13 февраля, 2012 11:15
У меня был на вехнем вке, сам прошел. Потом вылез на нижнем! Этот проходить не собирается! Врач сказал закладыать мазь и яйцом греть теплым. Посмотрим, что дальше будет.
Екатерина 06 февраля, 2012 06:29
А мне 13 лет. Ячмень или халязион выскочил три месяца назад. Очень надоел. Все спрашивабт что такое, а овтетить не могу. Вообще. Такая проблема..Он так виден. Закладываю мазь. Не проходит. Капала капли,но надежда как-то нет уже,что пройдет. Я уже даже не операцию готова!! Лишь бы убрали этот ужас с глаза. А кстати,выскочил на нижнем веке на правом глазу. К врачу все так и некогда сходить:(
Оксана 15 ноября, 2011 01:22
вчера сделали операцию по удалению халязиона. Эта зараза была у меня 3 месяца,чем я только не лечила. Операция обсалютно без болезненная,немножко ощютимо когда делают укол,но терпеть можно. Больше боялась. Удачи всем!!!!
Анна 06 ноября, 2011 10:09
Вот не хотелось мне резать глаз и пошла я к платному врачу и прописали мне флоксал капли, 3-4 раза в день по капле и он прошел!!! теперь как только вижу что появляется начинаю капать и никаких гиморов!!!
Лена С 03 августа, 2011 03:05
Привет всем. Только что пришла с операции,на самом деле зря боялась,болезненных ощущений нет,только безумно неприятно когда веко наружу выворачивают,вот это действительно адское зрелище. В общем глаз отходит быстро,но советую всем:кушайте больше витаминов и следите за своим питанием,тогда никакие халазионы страшны не будут.
Настя 26 июля, 2011 07:58
Всем добрый день! У меня вылез халязион два месяца назад, но сама капсула образовалась еще в ноябре, т.е. было просто уплотнение. Врач сказал что сам не рассосется, потому что на поздних сроках капсула становится твердой, решилась на операцию. Очень боялась!! Но оказалось операция не болезненная, РЕЗАЛИ С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ, укольчик обезбаливающий вполне терпимый. Уже третий день как сделали операцию - опухоль спала и халязиона нет!! Остались только черные ниточки, которые скоро снимут. НЕ БОЙТЕСЬ ОПЕРАЦИИ, ОНА ПОМОЖЕТ!
оличка 05 июля, 2011 09:38
у моей маленькой дочки в год появился холязион,4 месяца мы лечили всеми способами,потом про оперировали под общей анастезией,а сейчас спустя 4 мес на другом глазе опять выскочил(((неужели так всё время и будет?господи неужели теперь моя девочка будет мучатся от них?Может есть способ от них избавится навсегда-кто знает помогите!
Ольга 30 июня, 2011 12:04
Два дня назад мне удалили халязион. Долго не могла решиться, начиталась тут разных страхов. Он у меня был около года, перепробовала все народные средства -НЕ ПОМОГЛО!!!!!! Короче, всем кто так же трусит как и я хочу сказать, ничего страшного!!! Операция проходит лежа. Вас укладывают, закрывают здоровый глаз, около больного глаза все обрабатывают и закапывают в глаз капли, после которых на время операции вы видите смутно. (вы не видите ни инструмента которым вам будут ковырять, да и вообще что происходит) Затем вам делают укол - не приятно конечно, но больше страшно, чем больно. Я думала больнее будет. После укола вы ничего не чувствуете! Только то что вам что то делают, но БОЛИ НИКАКОЙ!!!!! Вся операция у меня длилась минут 15. Сейчас небольшой синячок и припухлость. Капаю капли Флоксал. Всем удачи!!! Ничего не бойтесь!
Соня 26 июня, 2011 03:29
У меня эта неприятность на веке прошла за 2 недели... Сейчас напишу как и что я делала... Когда это выскочило на веке,шарик как горошина,я чуть в обморок не упала... сразу побежала в гос.больницу к окулисту... Он буквально только глянул и говорит садись деточка и послушай меня... А доктор такой старенький и очень добрый... Я говорю дайте мне мазь какую-то,а он говорит,что нет такой мази которая лечит это! Потом он спросил меня,про сладкое,сколько я его ем в день и сказал,что причина в том что я ем сладкое!!! Выход не есть ничего сладкого,даже сахар в чай!Назначил он мне кисломолочную диету,а также есть больше кислой капусты и квашеных огурчиков... и всё натуральное, не магазинное... Я завела дневник где писала что я ем,от сладкого отказалась вообще!Никаких сладких напитков,печенья и мороженного...ничего!Кстати любителям алкоголя можно только натуральное белое сухое вино! В кабинете доктора я просидела где-то час и очень ему благодарна,что он прочитал мне такую лекцию!Я стала намного лучше себя чувствовать,появилось больше энергии...Шишка эта начала пропадать уже на 3 день,ушло покраснение,а на 10 день веко было абсолютно здоровым. Ещё он сказал,что многие мамочки приводят маленьких деток с такими шишочками,что кормят деток конфетками да печеньками,а потом бегают по врачам... Всем рекомендую проанализировать своё питание,почитайте о вреде сахара в инете(кстати слово в слово,то же самое что говорил врач!)И желаю всем быть здоровыми!!!
Ларка 02 июня, 2011 11:59
Лечила халязион - промывала отваром календулы несколько раз в день (2 дня), и все прошло. Используйте народные средства!!!! Будьте здоровы!
Галина 01 июня, 2011 07:31
Лечила халязионы (6 штук) все на одном глазу и каплями и мазями все названия не помню. От некоторых вообще начались всякие побочные действия. Все надоело до чертиков! Потом стала просто промывать отварами календулы и ромашки ( в пакетиках), а самое главное массаж века 3-5 минут 2-3 раза в день БЕЗ ВЫХОДНЫХ. Сейчас УРА! Все прошло. Операции не делала... Всем выздоровления!
Кира 03 мая, 2011 03:06
Здраствуйте!
5 дней назад мне вырезали два халязиона(один на верхнем веке правового глаза,второй на нижнем веке во внешнем углу левого глаза)заживают внутренние раны вроде нормально,но каждое утро,на ресницах засохший гной и позавчера я проснулась и на том глазу где халязион вырезали с внешнего угла нижнего века,так вот в этом углу у белка глаза полопалась толи капиляры,или просто он затек кровью.Может я его натерла?там ведь имеется ранка от разреза...даже не знаю откуда такое.
Пожалуйста подскажите как это пройдет или тоже лечить нужно?
Ах да,забыла написать каждый день через каждые даа часа я капаю левомецитин и мазь тетрациклиновую закладываю...
Спасибо за понимание!
Жанна 25 марта, 2011 04:14
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. Халязион примерно 4-5 месяцев назад вскочил.((( лечили каплями, мазями и тп. не помогает. Один раз прорвало, но не до конца и шишечка осталась. Сходили к окулисту - назначили операцию. Почитала комментарии и теперь не знаю соглашаться ли на операцию. Не хотелось бы, чтобы след от нее оставался. Да еще и у большинства вторично выходили. Попробуем морской водой промывать и чайными пакетиками. Стоит ли делать операцию???
Валерия 07 февраля, 2011 06:20
мне на 17 февраля назначили операцию, я очень боюсь! а ещё я переживаю за больничный, дадут ли его? или мне придется с этой повязкой в школу ходить?
Олеся 01 февраля, 2011 03:35
Здравствуйте!Хочу поделиться со своей историей.У меня 3 недели назад возникла шишка в правом верхнем веке.Через неделю я обратилась к окулисту.Он посоветовал мне капать капли ципролет и делать повязку с вишневской мазью и закладывать тетракциклиновую мазь на ночь за нижнее веко.Я лечилась так 2 недели но шишка вообще не уменьшилась.Мне поставили диагноз ОД ХАЛЯЗИОН ВЕРХНЕГО ВЕКА и направили на операцию.Мне сделали опеацию.Операция прошла в течении 5 минут без анастезии.Мне закапали в глаз какие то капли.Было очень больно но быстро.После меня отправили домой и сказали что все будет хорошо.Они мне ничего не сказали делать.Мне с трудом верится что все обойдется без осложнений,прочитав статьи в интернете я насторожилась!Люди добрые скажите пожалуйста что мне делать???????((((я не хочу остаться без глаза так рано...Очень жаль что теперь в наше время некоторые специалисты очень пренебрежительно относятся к своим пациентам.Заранее спасибо
лера 21 января, 2011 03:24
у моего ребенка (2,5 года) появился ячмень, сначала не обратили внимания, но спустя 3 недели пришлось обратиться к окулисту, т.к. шишка уже мешала ребенку. Врач сказала, халязион, надо было раньше прийти, но можно попробовать обоитись без хирургического вмешательства. выписала ртутную мазь, капли, греть. лечились неделю, результата никакого. Обратились к женщине, которая все это дело заговорила. и уже на следующий день эта шишка начала вылезать наружу. в течении 4-5 дней она росла, потом начала шелушиться. и прорвалась. так мы избавились от халязиона.
Настя 26 ноября, 2010 03:09
3 дня назад прооперировали мне халязион. В больнице сказали что был очень большой. Операция длилась минут 15, но было очень больно!! Особенно когда делали укол. Сказали что будет большой синяк и опухоль. Когда сняла повязку, думала что будет все страшнее. Не такой уж и большой синял, только маленький отек и опухоль. Капаю капли Флоксал и Диклофенак 6 раз в день. Глаз сейчас не болит, но маленький шрамик на веке будет, почему незнаю.. говорили что вырезать будут снутри.. снутри и выризали.. а маленькая дырочка все равно на веке есть.
Когда у меня появился халязион, я обратилась к местному врачу, сказал что ерунда, погрей и все пройдет.. грела, что только не делала.. 4 месяца отхадила с этой фигней.. пока не поехала в другой город к врачу.. назначили сразу операцию!!! так что я думаю лучше обратиться к специалисту, чем заниматься самолечением!!!
Женя 16 ноября, 2010 01:19
Чайным пакетиком грела. Шишка очень выросла, но прорываться пока не собирается :(
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00