18+

Какие существуют виды гормонов?

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В человеческом организме данный вещества вырабатываются щитовидной железой, половыми органами и другими частями тела. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Тиреотропный гормон, который в анализе крови встречается как ТТГ – это вещество, от которого зависит правильное функционирование щитовидной железы. Вырабатывается оно гипофизом.

Тироксин, или Т4 является самым главной пресекрецией щитовидной железы. Это вещество отвечает за многие функции в нашем организме: метаболизм, энергетический обмен, выработку и расщепление белков, углеводов и жиров, рост, размножение, развитие, обмен кислородом и температуру тела.
Трийодтиронин, или Т3 – это также препсекреция, вырабатываемая щитовидной железой. Отвечает за рост и развитие, обмен веществ и энергии, выработку белков.

Паратгормон является пресекреция паращитовидных желез и отвечает за обмен кальция.
Пресекрецией гипофиза ФСГ – фолликулостимулирующее вещество – отвечает за работу половых желез, образование и созревание мужских и женских половых клеток.
Еще один гормон гипофиза, который влияет на работу половых желез, - это лютеинизирующая пресекреция которая отвечает за синтез половых гормонов. У женщин это прогестерон, у мужчин – тестостерон.
Еще одно подобное вещество - пролактин отвечает за рост и развитие молочных желез, а также за выработку молока в период лактации.

Эстрадиол – пресекреция, которая синтезируется в яичниках женщин и яичках мужчин. Это вещество отвечает за сексуальную функцию, способность к зачатию, за половое созревание и нормальное развитие вторичных половых признаков. Другими половыми пресекрециями являются прогестерон и тестостерон.

Важным гормоном поджелудочной железы является инсулин, благодаря которому глюкоза проникает из крови в клетки нашего организма.
Помимо вышеуказанных пресекреций, в организме человека имеется ряд других важных гормонов, отвечающих за различные функции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
виктор 28 марта, 2013 09:35
я считал,что ТТГ вырабатывается щитовидной железой и причем здесь гипофиз.
Татьяна 26 декабря, 2008 12:43
Тут явно указаны не все гормоны, а лишь самые основные, поскольку гормонов в организме человека побольше будет. Не стану их все перечислять тут, а то много места и времени займет. Главные из них все равно указаны. Только плохо дана их расшифровка – кто за что отвечает и на что влияет. Мы ведь часто не понимаем, почему у нас, например, грудь начинает увеличиваться слишком быстро. А это все гормоны. Сдал анализ крови, уяснил, где проблема, и вперед выравнивать гормональный дисбаланс.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00