18+

Гормональные контрацептивы

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гормональные контрацептивы – это препараты, которые препятствуют зачатию, в основе которых лежит использование определенных гормонов.

Начало производству контрацептивов на основе этих веществ было положено в середине 20 века после того, как стало возможным массовое производство синтетического аналога гормонов яичника (норстероидов). Самыми распространенными стали комбинированные эстроген-гестагенные препараты, куда входили два вида эстрогенов и разные гестагены. Эти вещества при попадании в организм оказывают влияние на гипоталамус, гипофиз и яичники, подавляя тем самым овуляцию.

Эстроген-гестагенные препараты, которые делятся на комбинированные монофазные как
ригевидон и трехфазные как тризиостон, необходимо принимать ежедневно по 1 таблетке. Контрацептивы, в которых содержится микродоза гестагенов, называются мини-пили, применение которых препятствует продвижению плодного яйца.

Существуют также подобные контрацептивы, которые предохраняют от беременности после полового акта. Самый известный и эффективный препарат этой группы называется Постинор. Это средство не рекомендуется использовать чаще 4 раз в месяц.

Какой контрацептив выбрать подскажет врач-гинеколог, исходя из возраста женщины, состояния ее здоровья и гормонального анализа. Молодым девушкам не стоит увлекаться подобными средсвами, поэтому им в основном назначают контрацептивы, в которых доля стероидных компонентов незначительна, например, ригевидон. Женщинам от 35 лет рекомендуется принимать малые дозы гестагенов или, так называемые, трехфазные контрацептивы.

У контрацептивов на основе гормонов существует ряд противопоказаний, поэтому перед их применением посоветуйтесь с вашим врачом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 09 сентября, 2011 01:30
пью ОК уже 6 лет
на кожу влияют - средне- слабо ..
грудь да - увеличивается на размер
в зависимости от дозы гормонов в ОК
из неприятного - отёки от них хотя это устраняется активным образом жизни.- но факт
месные недостатки - молочница с которой очень тяжело бороться из за снижения влагалищного иммунитета под действием ОК
из приятного менее болезненные месячные и конечно относительная свобода в интимных отношениях , следует помнить что при смене партнёра девушке с ОК тяжелее будет справиться с любой инфекцией или просто бактериальным фоном нового партнёра чем барышне с презервативом и без ОК ..пожалуй всё
пью не для предохранения а для предотвращения образования кист
я 23 июля, 2010 05:26
Фигня какая- у меня вообще после них месячные перестали идти, да еще и забеременет ь не могу вот уже 5 лет этот кошмар
Наташа 25 июня, 2010 04:00
Я в шоке.....похудела...помолодела...цыкл стал регулярным....... %)....... каким еще регулярным???? если пить ОК - то месячные исчезают вообще.....когда пьешь плацебо - появляется просто пародия месячных....а если их не пить, а только активные - то вообще месячных небудет...... А ниче что эти таблетки влияют на весь гормональный баланс??? Мне тоже пришлось их пить... И не ради предохранения... А счас не знаю как и бросить...Боюсь дальнейших последствий..
Анна 21 декабря, 2009 12:55
Что касается постинора-полная чушь! я вообще не понимаю как рука повернулась такое написать!4 раза в МЕСЯЦ!...на самом деле 2 раза в год и то при ооочень крайних случаях.
А то, тчо Екатерина написала про Диану сильно смахивает на рекламу.Ну а если это действительно правда, то ей очень и очень повезло. Подобная реакция организма-большая редкость.
И если уж вы решились на оральные контрацептивы-тщательно обследуйтесь на количество собственных гормонов и проконсультируйтесь у ХОРОШЕГО проверенного гинеколога-эндокринолога.
Анна 08 сентября, 2009 07:53
Постинор вообще по моему два раза в жизни можно, а не 4 раза в месяц!!!!! Написали какую то ерунду, у девушки после первой таблетки такой гормональный взрыв будет, она на всю жизнь может себе проблем создать!
Андрей 17 апреля, 2009 11:05
Очюметь
Екатерина 26 декабря, 2008 12:24
Тому человеку, который изобрел оральные контрацептивы, надо памятник поставить в каждой деревушке планеты. Я скептически к ним относилась, но после того, как врач выписала мне Диане-35, я просто расцвела. У меня увеличилась грудь, стала более упругой, улучшилось состояние кожи, цвет лица, цикл стал регулярным, я забыла о ПМС и болях в низу живота при месячных. Да еще и предохраняет от беременности. К тому же, я похудела и помолодела на десяток лет!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00