18+

Болезнь Рейно - общая информация

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь Рейно характеризуется резким повышением тонуса в определенных группах артерий. Последующий результат - это развивающийся спазм, сужение просвета артерий настолько, что почти прекращается поступление крови к питаемым ею тканям. Болезнь Рейно - это внезапные кратковременные приступы онемения пальцев, возникающие при взаимодействии с холодом; реже, как последствие сильных волнений. Мгновенно белеют пальцы, возникает резкая ломящая, жгучая боль в результате онемением. На первоначальном этапе достаточно мягко помассировать и согреть пальцы на протяжении 2-3 минут, чтобы боль исчезла. В дальнейшем, приступы случаются уже без всякой видимой причины, и их продолжительность доходит до 1,5-2 часов, сопровождаясь уже не бледностью кожи, а отеком и синюшностью. Чаще всего поражаются 2-5 пальцы кистей и стоп, реже - нос, уши, подбородок (выступающие части тела). Кожа становится фарфорово-белая (мертвенно-бледная), как при отморожении. Впоследствии, образуются поверхностные язвы, переходящие в глубокие очаги некроза тканей. Причиной болезни является ишемия. Это результат нарушения поступления крови к соответствующим органам. Перенесенные инфекции, а также воздействия таких провоцирующих факторов: как неумеренное загорание, переутомление приводят к появлению первых приступов. Травмы мозга и сильные эмоциональные потрясения приводят к ее развитию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ксения 06 мая, 2011 04:46
уже второй раз я обнаруживаю,что мои пальцы белеют и немеют.означает ли,что у меня болезнь Рейно?
Елена 21 октября, 2010 01:16
Мне сейчас 23 года. Стала замечать симптомы болезни в 13, обратились к врачу, лежала в больнице, где проходила лечение около месяца, результата особого не дало, после выписки врачи сказали пользоваться мазью! Состояние моих пальцев рук доходило до крайности, я ходила с забинтованными пальцами, а ближе к вечеру лезла на стену от боли и зуда... Сейчас прошло 10 лет, одно время болезнь затихала, и сейчас снова мучаюсь. При этом если раньше не было ни компьюетра, ни стрессов как таковых, сейчас все по-другому...
Ирина 08 февраля, 2010 09:32
У дочери(16 лет) все симптомы, только помимо рук -еще и ноги. Боли сильные, приспупы длятся по 7-10 дней, распухают фаланги пальцев. Болезнь прогрессирует- за год было 3оч сильных приступа( подозревали даже волчанку).Если первый сняли за неделю( хотя лечение назначили зачем то антибиотиками, то 2 уже 14 дней и никакого улучшения,сейчас так и ходит с опухшими ручками, пьет обезболивающее.
Вены-артерии в норме, капилляроскопия отриц.
Алексей 24 сентября, 2009 06:41
Наш Сарвтовский медицинский центр"Саратов-ДЭНС" ООО занимается лечением болезни Рейно при помощи аппаратной динамической электростимуляции, на частоте 20 Гц спазм хорошо снимается. Лечение курсовое. Очень стойкая ремиссия.
За статью спасибо.
Лариса 02 ноября, 2008 12:13
Я занимаюсь нетрадиционной мседициной и в настоящий момент у меня есть пациентка с таким диагнозом. Правда она не ощущает боли, просто кисти и ступни действительно фарфорового оттенка и сильно отёчны. В результате лечения удалось "оживить" по 3 пальца на каждой руке, но лечение продолжается, надеюсь на хороший результат. Но меня интересует вопрос: может ли помочь контактный массаж рук и ног при этом заболевании и нет ли противопоказаний при этой болезни.
Врачи сказали ей, что это заболевание возникло на фоне ревматизма, но здесь в статье это не описано, я тоже думаю, что причина в чем то другом. Но статья очень хорошая, большое спасибо!
Светлана 03 октября, 2008 06:21
У моего сына (ему 15) тоже белеют пальцы при любых похолоданиях, хотя и не всегда, а потом сильно ломит. Я переживаю за него больше, чем он сам. Видимо,он ещё не осознает всего. Покуривает, не могу убедить бросить. Интересно, может ли пройти само с возрастом или это на всю жизнь?
Татьяна 25 сентября, 2008 03:18
Мне страшно , У меня все эти признаки присутствуют .
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00