18+

Роль гормонов в бесплодии

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При подозрении на бесплодие гинеколог в первую очередь назначит своей пациентке сдать анализ крови на гормоны. Чтобы определить причину бесплодия, нужно проверить уровень следующих основных пресекреций.
Прежде всего, это ФСГ, который расшифровывается как фолликулостимулирующий гормон. Мужчины могут сдавать анализ крови на это вещество в любой день, а вот женщины – либо на 4-8 день цикла, либо на 19-21 день. Перед сдачей крови противопоказан прием пищи. Это вещество отвечает за выработку эстрогена, рост эндометрия и овуляцию у женщин и росту семявыносящих канальцев и созреванию сперматозоидов.

В этот же период сдается анализ на другой гормон – лютеинизирующий (ЛГ). Это вещество способствует овуляции и образованию желтого тела и увеличению количества тестостерона у мужчин, что приводит к более быстрому созреванию сперматозоидов.

При анализе на бесплодие необходимо найти соотношение между этими двумя пресекрециями. Нормальный показатель составляет 1.5-2 в промежутке времени от второй менструации в жизни женщины вплоть до менопаузы.

Анализ крови на пресекреции также подразумевает собой выявление уровня пролактина, который также отвечает за овуляцию и является главным стимулятором выработки молока после родов. Еще один гормон – эстрадиол, который определяется в крови в любой день менструального цикла, и отвечает он за развитие яйцеклетки.
Прогестерон выявляют на 19-21 день цикла. Это вещество отвечает за приживание оплодотворенной яйцеклетки в матке.

Тестостерон, ДЭА и пресекреции щитовидной железы можно выявлять в любой день цикла.
После анализа их уровня можно определить точный день овуляции, лучшие дни для зачатия и, при необходимости, выровнять уровень данных веществ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
светлана 01 декабря, 2009 07:20
Попробуйте подложить подушку под ягодицы, это помогает. Ведь может быть загиб матки .
Людмила 26 декабря, 2008 12:14
У меня все показатели гормонов в норме. Но забеременеть я все равно не могу. Мы с мужем каждый день в постели акробатические упражнения выполняем по нескольку часов, но единственное, к чему это приводит – к недосыпу и усталости. Что еще может быть причиной того, что я не могу забеременеть? Я очень хочу ребенка, родители мужа при каждом удобном случае о внуках говорят, а у меня при этом ступор какой-то. Даже не знаю, что делать. И муж, и я абсолютно здоровы, и семьи у нас у всех большие, только мы как прокаженные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00