18+

Осложнения при красной волчанке

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При красной волчанке поражение ССС наблюдается у большей части больных. Наряду с перикардитами, во время заболевания возможны клинические и электрокардиографические проявления миокардиодистрофии, воспаление миокарда и эндокардита. Воспаление эндокарда способно привести к возникновению пороков сердца. У 18% пациенток, болеющих данным заболеванием, отмечается синдром Рейно.

Нарушения работы легочной системы при красной волчанке проявляется в виде воспаления легких, обусловленных поражением сосудов и интерстициальной ткани. Для пневмонита свойственны: кашель с выделением слизистой мокроты, постоянная одышка, синюшная окраска лица. При этом болевые ощущение в области грудной клетки и симптомы бронхоспазма и бронхообструкции в виде затрудненного и удлиненного выдоха не отмечаются.

На рентгенограмме наблюдается усиление и изменение формы легочного рисунка, очаги пневмофиброза, дисковидные спадения легочной ткани.
Нарушение функции почек в виде разнообразных гломерулопатий также характерно для красной волчанки. Наиболее распространенные формы гломерулопатий это фокальный пролиферативный и диффузный гломерулонефрит, мембранозная нефропатия. Возможна связь заболевания почек с наслоением инфекции и возникновением пиелонефрита. Острым осложнением данного заболевания может стать вторичный амилоидоз почек.

Лабораторно-инструментальные исследования очень часто не могут в точности охарактеризовать вариант поражения. В таких ситуациях следует провести нефробиопсию.
Поражение нервной системы при красной волчанке проявляется в большой частоте астеновегетативных синдромов, полиневритов. У больных с тяжелым течением болезни возможно развитие острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 25 декабря, 2008 07:06
Чем больше узнаю информации о красной волчанке, тем больше понимаю, насколько это тяжелое заболевание. Раньше думала, что основная проблема этой болезни - эстетическая, ан нет. Красная волчанка - это не просто красное пятно на лице, а еще и целый ряд осложнений, которые влияют на здоровье всего организма, не говоря уже о психике человека, страдающего красной волчанкой. Хотелось бы побольше информации получить, о том как избежать этого заболевания, какие меры профилактики существуют и т.д.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00