18+

Все ли антибактериальные средства являются антибиотиками?

81
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антибиотики знакомы нам давно, и к ним у нас отношение двоякое: вроде полезны и лечат заболевания, а в то же время наносят вред нашему организму. Антибиотики, если их принимать при каждой инфекции, да еще и самостоятельно, действительно могут вызвать различные побочные явления как дисбактериоз кишечника или влагалища.

С некоторых пор в Западных странах стали запрещать врачам выписывать антибиотики при малейшей простуде, острых респираторных заболеваниях и легких заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чем отличаются антибиотики от других противомикробных средств, например, бисептола, который не является антибиотиком? Отличие состоит в механизме действия на бактерии и организм человека в общем. Такие известные лекарственные средства, как метронидазол, фурацилин, бисептол и другие вовсе не относятся к группе антибиотиков.

Ни антибиотики, ни бисептол с метронидазолом не стоит применять при лечении различных простуд, поскольку большинство этих заболеваний являются вирусными, и данные средства просто не являются эффективными при лечении. Ампициллин, который так часто применялся при лечении ОРЗ, а также бисептол и септрин бессильны против гриппа, кори и некоторых других заболеваний.

Лечение подобными препаратами нередко может вызвать аллергию или дисбактериоз – намного чаще, чем антибиотики. Более того, бисептол является токсическим препаратом, который негативно влияет на почки и печень. И действует он намного хуже, чем современные антибиотики.

Такие препараты, как ампициллин и большинство антибиотиков, а также бисептол и производные ко-тримоксазола противопоказаны беременным женщинам, а также в период лактации.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
елена 20 января, 2012 04:58
Врачам сказала о противопоказании...на что они ответили:ничего страшного,пей...и дали направление в перинатальный центр.. причем на тот день в который я должна прийти на обследование к геникологу... И еще сказали что рожать там буду...мол после моих слов рисковать они не собираются.
Елена 20 января, 2012 04:52
хммм....очень интересно... у меня беременность 31 неделя..гениколог поставила диагноз-воспаление мочевыводящих путей и эрозия шейки матки,отправила к терапевту за рецептом,тот прописал Ко-тримоксазол(бисептол)..курс лечения=2недели. два года назад я их пила и знаю что это сильный антибиотик поэтому меня сразу насторожило,а можно ли мне его сейчас принимать? залезла в инструкцию,противопоказания-беременность.. в интернете то же самое.... и что делать?
Сергей 13 августа, 2011 09:43
Алла, антибиотики воздействуют далеко не на все бактерии, а на определенный их спектр, широта которого может сильно отличаться у разных антибиотиков. Антибиотики далеко не всегда убивают бактерию. В большинстве случаев бактерия остается жива, но теряет способность к размножению - такие антибиотики называются бактериостатическими (всем известные тетрациклин, доксициклин, эритромицин, кларитромицин, азитромицин и др.)
Антибактериальные средства - это более широкое понятие, включающее в себя антибиотики. Т.е. все антибиотики относятся к антибактериальным средствам, но не все антибактериальные средства - антибиотики. Антибиотики четко делятся на группы в зависимости от химического строения - тетрациклины, макролиды, фторхинолоны, бета-лактамные и др. Антибактериальные средства не попадающие ни в одну группу и являются тем, что мы называем, извиняюсь за тафтологию, антибактериальным средством.
Алла 25 декабря, 2008 12:42
Так и не поняла, в чем разница. По мне, так все антибактериальные препараты есть антибиотики. Если взять бисептол, например, он же убивает микробы – значит, он антибиотик. Вопрос в том, как он их убивает – все подряд, как антибиотик, или же избирательно, убивая лишь патогенные микроорганизмы. Этот вопрос, к сожалению, в статье не раскрыт. Не проведена четкая грань между антибиотиками и антибактериальными препаратами. Статься только еще больше все запутала в голове.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00