18+

Что такое эрозия шейки матки?

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данное заболевание представляет собой дефект слизистой оболочки шейки. Когда врач ставит такой диагноз, чаще всего подразумевается не истинная эрозия, которая встречается редко, а псевдоэрозия или эктопия, то есть повреждение слизистой оболочки шейки матки, при котором происходит замещение эпителия наружной области шейки матки на клетки шеечного канала. Эта патология не является дефектом. При эктопии происходит изменение среды для некоторых частей шейки матки. Очаг поражения шейки матки начинает разрастаться в кислой среде влагалища, что и приводит к заболеванию.

При истинной эктопии шейки матки появляется пятно ярко-красного цвета на слизистой оболочке шейки, которая обычно бледно-розовая. Происходит это по причине дефекта, вследствие которого эпителий с шейки матки исчезает, и поверхность слизистой теряет свою защиту, вследствие чего она может кровоточить и становится идеальной средой для патогенных бактерий. Истинная эрозия шейки матки может появиться по причине недостаточности женских половых гормонов, после грубых половых контактов или же при инфекционных заболеваниях.

При этом заболевании у женщины могут появиться боли во время полового акта, кровянистые выделения после оного, а также воспалительные процессы с выделениями белей из влагалища. Такая болезнь также появляется при раннем начале половой жизни – до 20-летнего возраста.

Ни псевдоэрозия, ни истинная не могут привести к раку шейки матки, однако они являются предпосылкой онкозаболевания шейки матки, поэтому не стоит пренебрегать визитами к гинекологу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инна 18 января, 2012 11:41
Андрей,конечно ваша связь никакого отношения к этому не имеет.А это связано может быть со множеством причин:иммунитет,наследственность и прочее.Эрозия-это результат изменений в самом организме,а не просто временный воспалительный процесс.Конечно для её лечения принимаются хирургические методы,но они вполне приемлемы и эффективны.Не переживайте, мужчина не может стать причиной эрозии в принципе:)
[email protected] 03 ноября, 2010 05:16
2месяц появляется зуд выделения желтые есть кисточка и сегодня на приеме у гениколога сказала красная шейка матки
андрей 10 сентября, 2010 03:53
такую еристь я еще не слышала-если ты ищеш причину чтобы не жениться то это самая глупая
Лика 28 января, 2010 06:03
Подскажите пожалуйста как можно вылечить эрозию в домашних условиях, есть специальные прижигающие растворы?В данный момент проблемы с деньгами, а хотелось бы быть здоровой и впоследствии иметь здоровых детей. Говорят если не лечить эрозию потом сложно забеременеть. Подскажите как лечить? Спасибо заранее.
Елена 27 декабря, 2008 09:23
Андрей, что за глупасти вам приходят в голову? При чем тут вы и эрозия? У меня, например, она возникла еще до половой жизни, еще она имеется у моей сестры и матери, в следствии чего я делаю выводы-это наследственное (гинеколог объяснила, что такое вполне возможно).
Да, бывают иногда жжения во время полового акта, но это быстро проходит (и не факт, что из-за эрозии), скажем так, жить не мешает.
в общем, выбросите плохие мысли из головы и поговорте со своей девушкой.
Удачи!
Андрей 24 декабря, 2008 12:56
Мне 20 лет, а моей девушке 17. Я у нее первый мужчина, но при осмотре у гинеколога у нее была обнаружена эрозия. С чем это может быть связано? Она ничем не болеет, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Я с ней обращаюсь очень аккуратно. Может, мы с ней просто не подходим друг другу в постели? У меня от этих мыслей появился страх перед близостью, т.к. я ее очень люблю и не хочу ей навредить. Мы собирались пожениться через год, а сейчас даже не знаю, что делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00