18+

Местное лечение и профилактика кольпита

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Местное лечение основывается на применении сидячих теплых ванн с отваром трав, спринцеваний, антибактериальных свечей и мазей. Однако следует предупредить, что все препараты используются строго по назначению гинеколога. Ведь даже обычная ромашка может навредить. Например, у некоторых пациенток при нормальной микрофлоре во второй половине цикла менструации отмечаются обильные выделения. И если женщина решит воспользоваться настойкой ромашки, то может навредить защитной микрофлоре влагалища.

Период терапии кольпита рекомендуется завершать спринцеванием слабокислым раствором. Для этого можно использовать лимонный сок (1 ст. ложка на 1 л. теплой кипяченой воды) или 6-9-% уксус (2 ст. ложки столового уксуса на литр воды). Таким образом пациентка помогает палочке Дедерлейна защищать слизистую оболочку влагалища.

Вместе с этим используют общеукрепляющее лечение – комплексы витаминов и минералов, фитотерапия, препараты, укрепляющие иммунитет. При недостаточной эффективности лечения, предрасположенности к рецидивам и при выраженной пониженной функции яичников рекомендовано локальное применение эстрогенных гормонов в виде эмульсий.

Как предупредить развитие кольпита:
- Регулярно посещать гинеколога (как минимум 2 раза в год);
- Строго соблюдать правила личной гигиены (принимать утренние и вечерние водные процедуры, менять нижнее белье раз в день).

Чем дольше откладывать лечение заболевания, тем больше вероятность развития осложнения. В случае трихомонадного кольпита лечение следует проводить одновременно обоим половым партнерам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 08 июля, 2013 01:33
Да нет, просто очень хорошо разобралась в этом вопросе в свое время. Да гинеколог у меня очень хороший, все подробно рассказал и про болезнь, и про лечение, и про препарат
Милана 08 июля, 2013 01:09
Вы молодец Кристина, У Вас медицинское образование?
Кристина 07 июля, 2013 12:49
Вообще сами по себе спринцевания могут сделать еще хуже, они могут "смыть" не только плохие бактерии, но и хорошие тоже. Тогда процесс восстановления нормальной микрофлоры может затянуться на долгое время. Сейчас есть современные препараты, которые отлично оказывают антибактериальное воздействие, при этом не во вред нормальной микрофлоры. Препарат наоборот помогает ее восстановить.
А вот народные средства очень хороши для повышения иммунитета. Ведь ослабленный иммунитет тоже является причиной кольпита и многих других заболеваний.
Ввв 09 декабря, 2009 01:20
Кольпит может образоваться и в случаях иммунного и гормонального сбоев, а так как здоровый 8 часовой сон и физ упражнения укрепляют наш иммунитет, то конечно это может иметь большое значения для предотвращения и лечения кольпита
Арина 22 декабря, 2008 06:26
Вот никогда бы не подумала, что ромашка может навредить! Всегда считала, что травяные настойки из народных рецептов оказывают только оздоровительное действие, сейчас узнала что нет. А вот непонятно зачем делать эти растворы с лимонным соком и уксусом, каким образом это может помочь в лечении кольпита. А интересно, насколько важно и нужно ли вообще поддерживать общий тонус организма (высыпаться, заниматься физическими упражнениями) для успешного лечения кольпита. Где можно достать дополнительную информацию о лечении кольпитов?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00