18+

Вторичные рахиты. Диагностика, проявления

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того чтобы определить точно, что в конкретном случае имеется рахит, а также стадию заболевания и уровень ее развития, делают анализ крови на количество кальция и фосфора. Выполняют рентген костей. Первыми снимки делают с кистей рук, потом и иных частей тела. Кроме этого делается анализ мочи, проверяется количество кальция.

На рентгеновских снимках выявляются следующие аномалии: деформированы кости, реберные хрящи, черепная коробка нехарактерной формы, виски более плотные, родничок слишком крупный, нарушена структура костей. Анализ крови показывает недостаток фосфора и кальция.

При определении рахита, его надо различать с болезнями, имеющими похожие признаки, например врожденной хрупкостью скелета, ацидозом, диабетом, гипотиреозом, синдромом Дауна.

Вторичные рахиты по клиническим признакам несколько отличаются от первичного. К вторичным относятся: недуг, вызываемый дисфункцией печени; вызываемый приемом некоторых медицинских препаратов; вызываемый гипофосфатазией; вызываемый нарушениями функциональности желез внутренней секреции.

Первый тип заболевания появляется при отклонениях в работе желчевыводящей системы, это нарушает усвоение витамина D и некоторых еще видов витаминов. При таком виде болезни возможна желтуха или деформация печени. Причиной может быть отсутствие грудного вскармливания.

Второй тип рахита бывает у малышей, долго принимающих противосудорожные лекарства. Даже при достаточном количестве витамина D, начинается заболевание с недостатком кальция. Это связано с действием лекарств на печень, вследствие чего витамин D не усваивается организмом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00