18+

Какие бывают линзы?

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время достаточно много людей с плохим зрением (по некоторым оценкам около 90%) и этот показатель каждый день продолжает расти. Причиной для этого является: регулярное просиживание за чтением книжек и другой печатной продукции, причём с самого раннего возраста; телевидение, компьютеры и прочее.

Самому старому методу улучшения зрения – очкам сегодня на замену приходят более технологичные: контактные линзы, а также хирургическое вмешательство (например, коррекция зрения с помощью лазера).

Какие существуют линзы?
Итак, что же это такое - контактные линзы? На самом- то деле, это такая же линза, как и в очках, но сделана она из специального полимера, который может насыщаться водой, что останавливает пересыхание как самой линзы, так и роговицы глаза. В отличие от очков контактная линза не требует оправы, вернее некой оправой для неё является сам глаз. Внутренняя поверхность контактной линзы точно такая же, как и форма глазного яблока, что создаёт плотное прилегание. Наружная – способствует правильной фокусировке лучей света, проникающих в глаз.

В настоящее время наибольшую известность получили мягкие контактные линзы, но помимо них ещё есть и жёсткие, которые были выпущены немного раньше и предназначались для более сложных заболеваний, а также не были столь популярны.

Мягкие линзы делятся на «традиционные» и «плановой замены». Первые пригодны в течение нескольких месяцев и через определенный период времени (обычно ежедневно) требуют особую очистку. Линзы плановой замены не требуют специального ухода. По истечении некоторого промежутка времени они просто выбрасываются и покупаются новые.

Помимо этого, есть ещё один вид контактных линз – косметические, которые не только улучшают зрение, но и имеют ещё одно свойство: изменение цвета глаз, или усиление их естественного оттенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 17 декабря, 2008 03:32
У меня не очень хорошее зрение. Практически всю жизнь я носила очки. Недавно я решила перейти на контактные линзы, но при этом еще и совместить полезное с приятным – кроме улучшения зрения изменить еще и цвет глаз. Никогда не забуду слова врача, который назначал мне линзы. Он сказал: «Запомните, что линзы бывают разными, но и глаза у людей тоже разные, каким странным это не может показаться!» Так что все это не просто так! Все линзы разные! И если одному человеку подходит тот или иной тип линз, то для другого он может быть абсолютно не пригоден, а, иногда, и просто опасен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00