18+

Могут ли контактные линзы стать причиной кератита?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Известно 2 типа линз – это жёсткие и мягкие. Однако мягкие линзы в настоящее время более популярны. Но многие люди, у которых снижено зрение, не торопятся отказаться от ношения очков. Одна из причин – страх перед возникновением заболевания глаз такого, как кератит.

Кератит - это воспаление роговой оболочки глаза человека. Чем же вызвано появление кератита? Во-первых, тем, насколько хорошие линзы вы используете. Мягкие контактные линзы делаются из высококачественных полимерных материалов, в составе которых есть вода. Это помогает линзам «дышать», создавая свободное прохождение кислорода к роговице глаза.
Во-вторых, это зависит от толщины непосредственно самой линзы, которая увеличивается прямо пропорционально величине диоптрий.
В-третьих, это зависит от «посадки» и качественного подбора линзы. Линза должна быть подвижной и не должна затруднять свободный доступ слезной жидкости. Необходимо, чтобы между линзой и роговицей существовало жидкое пространство. Если посадка линзы чересчур плотная, то сосуды сдавливаются, и слеза не увлажняет роговицу. Именно это и ведёт за собой то, что линзы необходимо выбирать индивидуально, обращая внимание не только на переносимость материалов, из которых они были сделаны, но и на особенности строения самого глаза.

Еще одна сложность - неотъемлемое нахождение в загазованном, прокуренном или запылённом пространстве. Линзы часто реагируют даже на достаточно ароматизированные дезодоранты. Они способны впитывать все запахи, газы, что приводит к раздражению роговицы.

Помимо всего этого, на линзах при долгом ношении образуются протеиновые отложения, которые способствуют возникновению дискомфорта. Поэтому контактные линзы следует каждый дезинфицировать, очищать и хранить в особом стерилизующем растворе. И еще не надо забывать, что даже самые качественные и дорогостоящие линзы не долговечны, как бы хорошо за ними вы ни следили. Их следует менять. Кому-то раз в 2-3 месяца, а кому-то через полгода после приобретения и позже.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 17 декабря, 2008 03:10
Хочу предупредить всех, кто столкнулся в своей жизни с вопросом применения контактных линз. Когда вам назначают линзы, очень внимательно отнеситесь ко всем ощущениям, которые возникнут у вас сразу же после, буквально, первого дня их использования. При возникновении любого, пусть даже самого незначительного, дискомфорта, немедленно сообщите об этом своему лечащему врачу. Ни в коем случае не надо думать, что это временно и пройдет само собой. Этим вы себе только навредите. Решайте этот вопрос до тех пор, пока не будете чувствовать себя в линзах абсолютно комфортно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00