18+

Пролактин и рассеянный склероз

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день существует теория, что гормон пролактин, который вырабатывается гипофизом и отвечает за развитие молочных желез, может стать помощником в лечении рассеянного склероза.

Рассеянный склероз является заболеванием, не поддающимся лечению. При рассеянном склерозе поражается центральная нервная система вследствие повреждения нервных волокон. Из-за потерянной проводимости нервов, больные быстро устают, у них появляется мышечная слабость, снижается интеллект. В некоторых случаях рассеянный склероз может привести к обездвиживанию больного. Ученые уверены, что пролактин защищает беременных женщин от этого заболевания, поскольку во время беременности у женщин вышеуказанные симптомы исчезают.

Канадские ученые проводили опыты на мышах женского пола. В спинной мозг мышей вводилось вещество, разрушающее защитную оболочку нервных волокон. После этого одной группе мышь дали возможность забеременеть, а другую группу изолировали. Небеременным мышам пролактин вводили извне, в результате чего было установлено, что количество нервных волокон с неповрежденной оболочкой в спинном мозге стал в два раза выше.

Данный гормон важен тем, что, как и некоторые другие гормоны половой системы, он способен предотвратить разрушение, а также восстанавливает защитную оболочку нервных волокон, которые уже были разрушены.

Ученые считают, что этот гормон защищает и восстанавливает защитную оболочку нервных волокон, в связи с чем этот гормон можно использовать для избавления больных от рассеянного склероза.

Однако, ученые, прежде чем назначать лечение пролактином, должны определить, причиной каких побочных явлений он может стать. Если данный гормон влияет на рост молочных желез и на секрецию молока, необходимо минимизировать риск появления такого эффекта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 27 июня, 2013 11:55
Ну а если есть РС и уровень пролактина повышен, что тогда делать?
Оксана 03 марта, 2011 11:24
У меня пролактин 1897,5.Сдавала кровь на 7 день цикла. врач назначил ДОСТИНЕКС и больше ничего.Достаточно ли для лечения?
Оксана 25 октября, 2010 01:26
У меня повышен пролактин 802 (норма 67-726мМе/мл.Я его сдавала на 22 день цыкла.А Прогестерон в норме.Мы с мужем хотим ребенка,как это может повлиять?
Ксюша 05 марта, 2010 03:58
Но высокий пролактин опасен - появляются нехорошие новообразования:аденома гипофиза ит.д.
елена 12 ноября, 2009 11:08
У меня был повышен пролактин. И немного щитовидные гормоны не в порядке. Мне прописали Бромокректин, Тероксин. Я попила несколько дней и попала в больницу с сильным головокружением. Подозревали что это рассеянный склероз. Но морте не показало.Досих пор диагноз не поставили.Гормоны больше не пила.Может ли это быть из за гормонов?
Сергей 14 сентября, 2009 02:35
А у мужчин?
Елена 03 июля, 2009 05:03
Может ли повыситься уровень Пролактина в крови из-за припарата Кромоглин
Юлия 14 декабря, 2008 02:19
Я считаю, что, если выбирать между рассеянным склерозом и увеличенными молочными железами, и больные, и врачи выберут последнее. Да, это побочный эффект, но он сохраняет жизнь людям и позволяет вести вполне полноценную жизнь. А то, что грудь станет больше, так это разве катастрофа? Молоко будет выделяться – для этого можно попить специальные препараты, которые влияют на секрецию молока. Это неудобно, но гораздо менее проблематично, чем склероз. Пролактин для лечения рассеянного склероза – это просто прорыв науки!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00