18+

Роль пролактина в бесплодии

118
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролактин – это гормон, который вырабатывается гипофизом и является главным в правильной работе репродуктивной системы.

Очень часто женщины, страдающие от бесплодия, имеют повышенный уровень данного гормона. В женском организме он отвечает за некоторые функции половой системы, например, за формирование молока у кормящей женщины. Этот гормон также оказывает непосредственное влияние на развитие половых признаков у женщин – в основном – на развитие молочных желез.

В организме женщины пролактин также отодвигает овуляцию и, как следствие, препятствует новому зачатию, уменьшает выработку эстрогенов и прогестерона. В нормальных условиях этот гормон действует таким образом во время лактации, что оберегает женщину от скорой повторной беременности и зачастую препятствует физиологическому появлению месячных.

Очевидно, что если пролактин увеличен, то это напрямую сказывается на способности женщины забеременеть и выносить ребенка. При повышенном уровне содержания данного гормона происходят сбои в менструальном цикле, может появиться фригидность и нежелание заниматься сексом. Все это приводит к бесплодию и патологическим изменениям в молочных железах вплоть до рака.

При повышенном уровне этого гормона у мужчин, – это бывает не так редко, как хотелось бы – уменьшается выработка тестостерона, сперматозоиды перестают созревать, что ведет к мужскому бесплодию.

Если вы хотите иметь ребенка, стоит воздерживаться от табакокурения и употребления спиртных напитков и наркотических средств, избегать стрессовых ситуаций, не принимать психотропные вещества, поскольку все эти факторы повышают уровень пролактина, что ведет к бесплодию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Неолина 25 ноября, 2015 09:00
Всем Здоровья ! Вот и я ищу способы лечения повышенного пролактина. У сына просто трагедия. Очень повышен. Но лечится он еще не так много, а ему уже доктор сказала. что лечиться ему бесполезно. Они просто в шоке. Он уже говорит жене, что держать ее не будет, не хочет ей портить жизнь. Что же это за врач, если сразу выносит приговор.? Что нам делать?
seva 27 июля, 2014 01:39
У меня постоянно повышется пролактин вот и вчера сдала выше нормы на половину я не могу забеременить буду лечиться но проблема в том что у меня этот гормон часто бывает высокий ни знаю в чем причина
Альбина 19 января, 2012 11:30
Всем здравствуйте.Мы с мужем уже 4,5года не можем заиметь детей.Что только не пили...Но не давно узнала что при такой проблеме обязательно нужно сдать анализы на гормоны,но гениколог туда не напровлял.Сходила сама и выявили повышенный пролактин назначили лечение.Надеемся после лечение у нас будут долгожданные детки...
Александр 22 октября, 2010 06:54
Сегодня узнал, что у меня повышен уровень пролактина в крови. порылся в нете чем это грозит и ужаснулся. мы с женой 7 лет не можем забеременнеть. буду надеятся на лучшее иначе врятли переживу.
x-Tinapaulina 15 июня, 2010 12:02
У меня тоже пролактин в крови был повышен в 3 раза, я искала выход из этой ситуации 4 года, а если б у меня были дети я даже не обратила бы на это внимание. После снимков головы у меня нашли микроаденому гипофиза. Но слава Богу все это лечиться главное терпение и стремление. Моему долгожданному малышу уже 7 месяцев. Главное не терять надежды, а принимать меры и все будет ОК.
Виктория 14 декабря, 2008 02:11
У одной моей подруги точно такая проблема. Была у нее, вроде бы, нормальная семья. А недавно узнаю, что ее бросил муж! Детей у них не было. Когда я поинтересовалась – в чем дело, то узнала, что основной причиной ухода ее мужа была именно ее фригидность. Кстати, насколько я знаю, она никогда не отличалась особым темпераментом. Но медосмотр она все-таки прошла, на всякий случай. И после ряда анализов выяснилось, что у нее повышенное содержание пролактина в крови.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00