18+

Амоксициллин - фармакология

62
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологический эффект:
Препарат является антибиотиком большой области применения, принадлежащим к группе полуискусственных пенициллинов. Амоксициллин оказывает очень быстрый эффект. Механизм действия препарата заключается в угнетении синтеза клеточной стенки, как и у других антибиотиков, принадлежащих пенициллиновой группе.
Препарат оказывает противомикробное действие и эффективен по отношению к грамположительным микроорганизмам (стафилококкам, стрептококкам, стрептококкам групп A, B, C, G, H, I, M); грамотрицательным микроорганизмам (Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae); грамотрицательным микробам (Escherichia coli, шигеллам, Klebsiella spp., сальмонеллам, Campilobacter, Bordetella pertussis, хламидиям и другим).
Препарат эффективен по отношению ко всем бактериям, нерезистентным к пенициллину G: Corynebacterium, бациллам, Actinomycetes, стрептобациллам, Spirillium minus, листериям, Spirochaeta и другим, а также разным анаэробным бактериям.
К препарату резистентны бактерии, образующие β-лактамазы.
Препарат не чувствителен к кислой среде и поэтому активен при пероральном применении.

Фармакодинамика препарата:
При внутреннем применении препарат практически полностью всасывается слизистой желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не воздействует на степень абсорбции препарата. Предельная концентрация препарата наблюдается в плазме крови спустя 1-2 ч. после внутреннего применения и составляет примерно 7-8 мкг/мл.
Связывание с протеинами плазмы происходит на 20%. Препарат хорошо проникает в ткани и жидкости организма: большие степени концентрации наблюдаются в легких, почках, слизистых дыхательной системы, урине, в плазме.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00