18+

Скрининг новорожденных

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того, чтобы появившимся на свет малышам была оказана своевременная помощь, по предотвращению развития у них, каких-либо наследственных заболеваний, был разработан неонатальный скрининг, позволяющий выявить данные заболевания. У младенцев проводится скрининг следующих, передающихся по наследству болезней:
- на фенилкетонурию - болезнь передающаяся по наследству, характеризующуюся сбоем в аминокислотном обмене, то есть - поражением аминокислотами фенилаланина центральной нервной системы малыша.
- на врожденный гипотиреоз - при данном заболевании, у ребенка возникает недостаточность функции щитовидной железы. То есть, происходит уменьшение или совсем не происходит выработка тиреоидных гормонов, что отрицательно влияет на полноценное развитие ребенка еще до его появления на свет.
- на адреногенитальный синдром. В данном случае, у ребенка присутствует нарушение функции коры надпочечников.
- на галактоземию - характеризуется патологией обмена веществ, в результате - отсутствия или уменьшения активности фермента, способствующего превращению галактозы в глюкозу. Происходит тяжелое поражение печени, а также нервной системы ребенка и глаз.
- на муковисцидоз. При данном системном наследственном заболевании, происходит тяжелое нарушение работы органов дыхания и пищеварения.
Скрининг проводят на четвертый день, после того как малыш появился на свет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лена 15 декабря, 2010 03:43
Елена, Валентина, юлия, - прежде чем тут задавать тупые вопросы, сначала прогуглили бы что это за заболевание и откуда оно берется.
Екатерина 17 июля, 2009 10:43
Такая ситуация и у меня с ребенком .Не понимаю надобности повторного скрининга. Так нужен он или нет?
Марина 17 июня, 2009 11:38
Моей дочке (1 месяц) поставили в роддоме угрозу по тугоухости. Не понимаю как это смогли выявить и как это можно проверить самим в раннем возрасте?
Елена 03 апреля, 2009 11:01
нас повторно направили на неонатальный скринг. считаю это полнейшей чушью.в роду подобных заболеваний никогда небыло. у старшего сына в 5.5 лет IQ выше его сверстников. не понимаю зачем мучить мою доченьку. тем более развитие у нас в наши 2 месяца в норме
Валентина 09 марта, 2009 11:17
Нас тоже в поликлинике направили на повторный скрининг,сказали что будут проводить потовый тест,моей доченьке 4 месяца и никаких отклонений у нас нет и наследственными заболеваниями никто не болеет,стоит ли идти,мучить доченьку и себя?
юлия 02 февраля, 2009 12:37
мне прислали сообщение о том, что мой малышь в группе риска по Галактоземии. необходимо мделать повторный анализ на галактоземию. не пойму, почему, ни у кого в роду не было дефектов обмена веществ. переживаю, насколько вероятно что болезнь выявиться
Екатерина 12 декабря, 2008 01:10
Недавно была с малышкой у педиатра. Доченьке 1 месяц. Направили на неонатальный скрининг. Я как то не обратила на это внимание. Подумала, что это всем детям так надо. А потом решила побольше разузнать об этом в интернете. И тут оказалось, что неонатальный скрининг проводят еще в роддоме, при рождении. Я даже действительно вспомнила, было такое, из пяточки. Но вот не пойму, зачем идти повторно? Может у кого нибудь была такая же ситуация? А то как то не понятно, для чего это нужно?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00