18+

Избавляемся от аллергического конъюнктивита

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аллергический конъюнктивит – заболевание достаточно распространенное. Он встречается у каждого десятого жителя планеты. При этом заболевании происходит воспаление слизистой оболочки глаза, которой может быть вызвано аллергической реакцией на медикаменты, животных, контактные линзы, пыль и другие раздражители.

Если человек чувствителен к какому-либо веществу, то при его попадании на слизистую оболочку глаза начинается воспалительный процесс. Аллергический конъюнктивит часто сопровождается аллергическим ринитом, кожными высыпаниями или бронхиальной астмой. Это заболевание обычно поражает оба глаза и может долгое время не поддаваться лечению.

Для точной диагностики аллергического конъюнктивита необходимо обратиться к офтальмологу. Помимо этого, не лишним будет обратиться к аллергологу и дерматологу для выявления аллергена, вызвавшего заболевание.

Лечится конъюнктивит около двух недель под контролем врача. Самое важное в лечении – исключить контакт с аллергеном. Если это не является возможным, заболевание лечат медикаментозно. При тяжелой форме болезни назначаются капли или таблетки, направленные на устранение воспаления и аллергии. Если заболевание находится на начальной стадии, то для улучшения состояния глаз может потребоваться только применение холодных компрессов.

Профилактикой данного заболевания является избегание контакта с аллергеном. Если вы не знаете, на что именно у вас аллергия, стоит избегать тесного общения с животными, пользоваться гипоаллергенной косметикой, вытирать пыль как можно чаще. Если вам предстоит контакт с аллергеном, например, с собакой, предварительно закапайте глаза антигистаминными каплями (противоаллергическими), которые назначил вам врач.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 10 декабря, 2008 01:08
Как быть с пылью? С животными понятно, с пыльцой тоже, но пыль же в доме постоянно. Даже если убирать ежедневно, пыль все равно будет. Генеральную уборку мы же не можем делать каждый день. И лениво, и времени нет, и сил нет на такие подвиги. Я курсами Зиртек пью – это капли от аллергии. А глаза я несколько раз в неделю протираю чаем или ромашкой. Когда не пью Зиртек, могу выпить кларитин, если иду в прокуренный бар. Жизнь на таблетках, но лучше так, чем ходить с красными глазами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00