18+

Конъюнктивит у детей

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Конъюнктивит у детей является довольно частым заболеванием. Самый частый вид данного заболевания, которым болеют дети, - бактериальный. Возникает он из-за того, что дети часто трут глаза грязными руками, хотя бактериальный вид этого заболевания может появиться и при нахождении малыша в помещении, полном пыли. Обычно при таком виде болезни ребенку капают глазные капли и прописывают антибиотики.

Нередки случаи появления и аллергического конъюнктивита в детском возрасте. Этот вид заболевания может появиться как реакция организма на пыльцу, пыль, продукты питания, медикаменты и другие раздражители. При таком виде заболевания глаза у детей не краснеют, но отекают. Такая болезнь устраняется любым противоаллергическим препаратом либо же она проходит самостоятельно, если причина, ее вызвавшая, будет устранена.

Чтобы предотвратить конъюнктивит у детей, родителям необходимо научить ребенка как можно чаще мыть руки и не тереть глаза грязными руками. Давайте вашему ребенку витамины для укрепления иммунитета, закаляйте его и хорошо проветривайте комнату, в которой больше всего находится ребенок. Игрушки, с которыми играет ребенок, должны мыться с мылом ежедневно. Постарайтесь также менять полотенце и наволочку вашему ребенку каждый день.

Если ребенок все-таки заболел конъюнктивитом, подержите его пару дней дома, чтобы он не заразил других детей и чтобы он не подхватил новые инфекции. Как только болезнь начнет уходить, следует обратиться к врачу для того, чтобы убедиться, что процесс не перерос в хроническую форму, и что малыш абсолютно здоров.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Др.Михаил 25 января, 2010 09:04
Если есть гной ищите инфекционного возбудителя в ней, видимо организм генетически предрасположен к этому типу возбудителя и не может адекватно выработать иммунитет против него, может лица контактирующие с ребёнком являются источником инфекции, но нельзя изолировать ребёнка от общения с другими, выращеный ребёнок в "стерильных условиях" будет подвержен к любой инфекции. Совет такой: При появлении гнойных выделений сразу отвозите ребёнка в бактериологическую лабораторию, там возьмут гной на посев, определят как зовут возбудителя и чего он боится. Удачи)
Мария 10 декабря, 2008 12:55
У нашего малыша глазки часто воспаляются. Мы уже замучились лечиться, никто не знает, из-за чего у него конъюктивит. В садик не ходит, маленький еще, да и дома ему лучше – никаких бактерий не подхватит. А как только воспаление сойдет, станет снова хорошо видеть, так через пару дней снова гной течет из глаз. Может это аллергия у него на что-то? Наш педиатр только руками разводит, окулист мази да капли выписывает. Аллерголога в нашем городке нет. Неужели он так всю жизнь будет с красными глазами?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00