18+

Неонатальный скрининг в нашей стране

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В нашей стране, скрининговая система работает следующим образом:
В первую очередь, еще в роддоме, всем новорожденным проводят забор образца крови, нанося ее на особую тест-полоску. В большинстве случаев, забор осуществляют из области пяточки. Затем, данные тест-полоски проходят исследование в лаборатории на ФКУ и ВГ. Если, возникают какие-либо подозрения на наличие болезни, родителей в срочном порядке об этом уведомляют, прося посетить медико-генетическую консультацию или эндокринологический диспансер, для проведения повторного исследования. Если заключение подтверждено, начинается лечение. В случае, если нарушение не обнаруживается, родителям об этом не сообщают. Данная система исследования, за последние десятилетия, не давала ни одного сбоя.
В настоящее время, существует специальная президентская программа неонатального скрининга на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, которая серьезно контролируется. Скрининг тесты, являются обязательными. Сегодня, благодаря проведению данных скриниг-тестов на ФКУ и ВГ, было уменьшено большое число случаев развития у детей клинических форм заболеваний. Также, в последствии, с возникновением новых диагностических методов и появления в нашей стране новых государственных программ, касающихся здравоохранения, в неонатальный скрининг будет включено большее число болезней. Благодаря этому, дети будут расти здоровыми и радовать своих родителей, у которых станет меньше причин для волнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 10 декабря, 2008 12:24
Я врач и поэтому могу в полной мере оценить важность неонатального скрининга. До того, как его ввели в нашей стране, врачи могли полагаться только на собственный опыт, а чтобы подтвердить предполагаемый диагноз приходилось проводить множество анализов и обследований. В результате - малыш, который нуждался в срочной медицинской помощи не получал ее. Теперь же, все иначе. Обнаружили заболевание и сразу нейтрализовали его дальнейшее развитие. Неонатальный скрининг обеспечивает малышу полноценное развитие и рост.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00