18+

Неонатальный скрининг

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под этим понятием подразумевается исследование на наличие у большой группы людей, определенного показателя, для выявления тех, у кого присутствуют отклонения результатов характерных для нормы. Под неонатальным исследованием, понимают обследования младенцев, позволяющие определить ряд болезней передающихся по наследству. В 1962 году Роберт МакКриди, который являлся директором диагностической лаборатории отдела здравоохранения в штате Массачусетс, в США, вместе с Робертом Гатри, собрали бланки с сухими пятнами крови от каждого родившегося младенца в данном штате. С тех пор начал проводится скрининг только появившихся на свет детей на генетические болезни. Благодаря применению созданного Гатри бактериального метода исследования фенилаланина, был проведен скрининг детей на фенилкетонурию. К концу данного года, такие же тестирования, только что рожденных детей на ФКУ, стали проводиться в большинстве штатов США, а также некоторых стран Европы. В последствии, было внедрено исследование и на многие другие заболевания передающиеся наследственным путем. Неонатальный скрининг был широко внедрен по всему миру, но лишь в Японии была принята программа, в которую входило исследование по всем возможным болезням. В нашей стране, все новорожденные дети должны пройти скрининг-тест на кровиврожденный гипотиреоз и фенилкетонурии, данное генетическое заболевание характеризуется недостатком фермента фенилаланингидроксилазы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 14 января, 2013 06:22
Никаких препаратов, я не принимала.
Елена 05 августа, 2011 01:03
К сожалению, скрининг - вещь неточная, а потраченное количество нервов, бессонных ночей, океаны слез и море отчаяния во время беременности - не лучшее ее течение. Я прошла через этот ад - высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Низкий поклон моему гинекологу, которая категорически запрещала и всячески отговаривала от прокола, приводила примеры из реальной жизни и хоть как-то пыталась успокоить. Растет здоровый малыш, но до сих пор при одном только воспоминании, как на протяжении почти полугода ты учишься жить только надеждой на то, что все будет хорошо, хочется плакать. Берегите себя, всем здоровья!!!
ольга 06 марта, 2011 09:14
Девочки, у меня была такая же проблема. Во время беременности попала в группу риска 2% синдром Дауна - генетик сказала что это очень большой процент и необходимо делать прокол плаценты и брать на анализ околоплодную жидкость. Мой малыш ужасно не любил делать УЗИ очень пинался в животе во время этой процедуры, а уж о проколе я и слышать не хотела. Генетику я сказала что для них мой ребёнок на 2 % болен, а для меня на 98% здоров. Но на этом наши переживания не закончились. После родов в родильном отделении у малыша взяли анализ крови , резкльтат я узнала когда ребёнку исполнилось 3 недели, он был ужасен- хромосомное заболевание, но какое не сказали просили перездать анализы, вот тогда у меня был самый настоящий шок. Повторного результата анализа мы ждали месяц. всё это время мои нервы были на пределе, ребёнку тоже естественно передавалось, он был беспокойным, уж и не говорю о том, что похудела здорово, пропало молоко.За этот месяц мы конечно же неоднократно думали что каким бы не оказался анализ ребёнок нивчём не виногват и конечно же мы будим растить и любить его любым. Когда позвонил врач из консультации и сказал, что всё в порядке я плакала от счастья!!!! Написала всё это для того чтобы столкнувшийся с этой проблемой не убивался раньше времени и помнил что анализы тоже люди делают, а им иногда свойственно ошибаться, но их ошибки нам дорого обходятся.
Валентина 10 декабря, 2008 12:15
Можно только радоваться, что в нашей стране был введен неонатальный скрининг. Ведь это означает, что заболевание можно вовремя обнаружить и начать лечение. То есть его можно предотвратить. Необходимо только полностью следовать назначенному лечению. Сколько родителей могут радоваться за своих детей. Я сама мама двоих детей. И вы знаете, мне в жизни больше ничего не надо, только бы они росли здоровыми и счастливыми. И я просто уверена, что любая мама подтвердит мои слова. А благодаря, неонатальному скринингу, теперь можно остановить развитие многих болезней передающихся по наследству.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00