18+

История развития гинекологии

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гинекология как наука и раздел медицины появилась еще у древних народов. Упоминания о ней имеются в старославянских, древнеегипетских и древнеиндийских письменах. Первым ученым, описавшим женские воспалительные заболевания, был Гиппократ.
Развиваться эта наука начала в XVI веке, когда строение женского тела и его особенности были точно изучены и описаны в книгах. В следующем столетии она стала самостоятельной наукой.

В середине XIX века начали появляться первые клиники как в России, так и по всему миру. К началу 20-го столетия ученые и врачи уже научились диагностировать и эффективно лечить большинство гинекологических заболеваний. Стало развиваться хирургическое направление в этой науке, благодаря появлению ряда антисептических средств, которые предотвращали осложнения при оперативных вмешательствах. Многие заболевания в этой области в то время лечились именно посредством операций, однако вскоре ситуация изменилась. Учеными были доказано, что при лечении определенного заболевания в гинекологии, необходимо учитывать состояние всего организма.

Благодаря развитию вирусологии, к концу XIX столетия стало легко диагностировать и лечить гонорею. В начале XX века ученые смогли понять принцип работы желез внутренней секреции, что позволило выяснить, какие гормоны они производят.

В прошлом столетии данная наука развивалась постоянно. Именно в XX веке стали применять цитологические исследования. Был разработан оперативный метод при раке матки. Также в гинекологии в это время были разработаны терапевтические методики различных патологий и лучевая терапия. В XX столетии также появилось большинство противозачаточных средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 05 декабря, 2008 10:40
Могу себе только представить, какой была гинекология до 20 века. Наверное, такое и в страшном сне не приснится. Никаких условий для проведения операций не было в то время, поэтому так часто женщины погибали под скальпелем от заражения крови. Надеюсь, прогресс в гинекологии не остановится на 21 веке. Кто бы мог подумать раньше, что от беременности можно защититься и после полового акта, и что бесплодие таки излечимо? Хорошая штука этот прогресс, столько жизней спасает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00