18+

Влияние качества питьевой воды на здоровье человека

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вода, которую мы пьём, непременно должна быть чистой. Заболевания, которые передаются через плохо очищенную воду, способствуют ухудшению здоровья, инвалидности и смерти большого числа людей, а особенно детей. Случается подобное преимущественно в более отсталых странах, для которых нормой является низкий уровень личной и коммунальной гигиены. Посредством загрязнения водных источников в первую очередь передаются человеку такие болезни как холера, дизентерия, брюшной тиф, анкилостомоз.

Через воду можно заболеть инфекционной желтухой, туляремией, водной лихорадкой, бруцеллезом, полиомиелитом. Нередко вода также является вода инициатором заражения человека животными паразитами - глистами. Иногда из-за употребления не чистой воды происходит заражение лямблиями, которые паразитируют тонкий кишечник и печень.

Также качество воды зависит от присутствия в ней химических включений, которые, прежде всего, обнаруживают наши органы чувств: обоняние, зрение. Таким образом, микрочастицы меди добавляют чистой воде некоторую мутность, частицы железа – некоторую красноту.

Известны главные показатели качества питьевой воды. Их делят на группы:
органолептические показатели (привкус, запах, цвет, мутность); токсикологические показатели (алюминий, фенолы, свинец, мышьяк, пестициды); показатели, которые воздействуют на органолептические свойства воды (рН, марганец, жесткость общая, нефтепродукты, кальций, железо, нитраты, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды); химические вещества, возникающие при обработке воды (остаточный хлор, хлороформ, серебро); микробиологические показатели (термотолерантные колиформы, ОМЧ).
Опыт работы в анализе качества воды, которую мы пьем, показал, что к наиболее часто встречаемым загрязнителям воды относятся: железо, сульфиды, органические соединения, марганец, фториды, соли магния и кальция и другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 10 декабря, 2008 10:41
Вода очень важна для нашего здоровья. Я пью по два с половиной литра чистой воды в день. Везде так рекомендуют для почек, кожи и обмена веществ. Чувствую себя хорошо, но я пью чистую родниковую воду, а что течет из наших кранов даже страшно подумать. Одно хлорирование чего стоит! Да и трубы везде старые, ржавые и в них полно всякой гадости на стенках за много лет эксплуатации насобиралось. Такая вода вряд ли может принести пользу кому-нибудь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00