18+

Лечение Хлоргексидином хронического тонзиллита у беременных

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В некоторых случаях, при лечении хронического тонзиллита проводят санацию миндалин. И даже беременным женщинам. Естественно, что в результате спринцевания раствор хлоргексидина может попасть и во внутрь. Есть ли повод для беспокойства, не повредит ли это малышу? Необходимо знать, что данный препарат является раствором, который почти не поглощается из желудочно-кишечного тракта. А выводится чаще всего совместно с массами кала. Примерно 90% данного вещества выделяется при помощи почек. При случайном приеме раствора, самой большой концентрации хлоргексидин достигает в плазме - это 300 мг Сmax достигается по истечению полу часа и составляет 0, 206 мкг/л. Известны случаи случайного употребления хлоргексидина вовнутрь и стоит отметить тот факт, что раствор не представляет никакой опасности для будущей мамы и плода. Если перейти к вопросу о хроническом тонзиллите, то следует знать, что при данном заболевании, за рубежом пробовали удалять миндалины при рождении, в результате дети заболевали полиомиелитом, становились инвалидами. В последствии были проведены исследования по изучению миндалин и ученые пришли к выводу, что миндалины являются активными защитными органами. Сегодня, воспаленные миндалины и хронический тонзиллит ученые рассматривают в качестве защитной реакции организма, направленной на защиту легких от инфекции, которая может проникнуть из носовой области. Необходимо знать, чтобы лечение хронического тонзиллита было эффективным, нужно приступить к лечению болезней носа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мая 03 декабря, 2008 02:36
Прочитала вашу статью и сразу же вспомнила себя. Тема действительно актуальная. Тоже страдаю хроническим тонзиллитом. Где-то на 28 неделе беременности мне также провели спринцевание миндалин раствором хлоргексидина. Я как-то ничего о нем не знала, поэтому паниковать сразу не стала, когда уже вернулась домой, решила почитать о нем в интернете. Нашла информацию, где говорилось о том, что его нельзя принимать вовнутрь и была просто шокирована. Очень переживала за своего малыша. Напилась молока. Выпила активированного угля. Что еще можно было сделать не знала. К счастью все обошлось. Никакого вреда хлоргексидин не причинил.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00