18+

Фуразолидон в лечении дизентерии

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде, чем приступить к описанию лечения дизентерии, давайте рассмотрим, что это за заболевание и почему оно возникает.

При дизентерии в кишечник попадают бактерии рода шигелла, которые поражают пищеварительный тракт толстой кишки. При дизентерии появляется диарея с примесями крови и слизи и острые периодические боли в области живота. Бактерии могут попасть в организм человека через пищевые продукты, воду или посредством мух. Чаще всего дизентерией заболевают летом и осенью.

При начале дизентерии появляется интоксикация организма, которая выражается в слабости, головной боли, миалгии и ознобе. При легкой форме заболевания температура тела находится в пределах до 38 градусов. При острой и тяжелой формах дизентерии температура поднимается до 39 градусов и больного госпитализируют.

В домашних условиях больному обычно назначают диету и фуразолидон из расчета 100 мг 4 раза в сутки до тех пор, пока не пройдет диарея. Кроме данного препарата, также назначаются ферменты (фестал, панзинорм) и пробиотики – лактбактерии и бифидобактерии.

При госпитализации больного фуразолидон применяют в течение нескольких дней. Параллельно проводится дезинтоксикационная терапия.

При лечении дизентерии у детей от 1 года также применяется этот препарат.

Помимо фуразолидона, детям рекомендуется назначить либо бактериальные препараты, например, бифидумбактерин, либо прием кисломолочных продуктов – биокефира и биойогуртов. Это восстановит нормальную микрофлору кишечника. Наряду с фуразолидоном и биокефиром, необходимо строго следить за тем, что ребенок кушает. На время лечения ограничьте его рацион протертыми супами, кашами на воде, мясом и рыбой в виде фрикаделек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 27 октября, 2009 06:25
Людмила, ну что Вы такое говорите, причем тут лень. Я всегда все мою по сто раз, у меня все стерильное. Однако же недавно, после перенесенной стоматологической операции у меня начались проблемы с ЖКТ, нашли два вида вялотекущей дизентерии (Шигелла).
Дизентерию вылечили, а спастический колит остался.
Людмила 01 декабря, 2008 02:54
Эта болезнь из серии "говорила мама". В детстве постоянно мне твердила, что овощи и фрукты надо мыть перед едой – до сих пор помню. Дизентерии не было никогда. Ну, понос был, конечно же... У кого его не было, особенно в детстве? Но дизентерии не было, в больнице не лежал. Эту заразу ведь на самом деле провоцируют не бактерии, а мы сами. Не так уж и сложно не есть грязные овощи и фрукты и не пить воду из колодцев. Если мы наплевательски относимся к своему организму, он нам начинает "мстить", например, дизентерией. В общем, это все от лени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00