18+

Что же такое головокружение?

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Головокружение является одной из тех постоянных жалоб, с которыми люди приходят на приём к доктору. Это ощущение движений самого человека или окружающих его вещей. Данное явление считается также признаком различных болезней, как доброкачественных, так и угрожающих жизни пациента. Известно около 80 вероятных причин подобного явления, при этом в 20% случаев сочетаются несколько причин.

В нормальном состоянии равновесие осуществляется за счёт совокупности сигналов от вестибулярных, зрительных и проприоцептивных систем, поступающих в кору головного мозга человека. Исходящие из коры импульсы, доходящие до скелетных и глазных мышц, осуществляют оптимальную устойчивую позу и необходимое положение глазных яблок.

При нарушенном поступлении импульсов от вестибулярных отделов в кору височной и теменной долей появляется иллюзорное восприятие движений окружающих вещей или своего тела. Понятие "головокружение" зачастую неправильно понимается пациентами. Иногда люди воспринимают этот термин, как состояние дурноты, приближающего лишения сознания, чувства пустоты, "лёгкости в голове". Эти симптомы характерны для предобморочного состояния, и они могут сочетаться с вегетативными нарушениями: бледностью кожных покровов, сердцебиением, тошнотой, помутнением в глазах, гипергидрозом (потливостью). Такое состояние бывает при сердечнососудистой патологии, ортостатической гипотензии, гипогликемии, анемии, близорукости высокой степени.

Часто под головокружением больные имеют в виду нарушение равновесия - неустойчивость, шатание при ходьбе. Подобные расстройства появляются обычно при органических поражениях нервной системы и, естественно, не являются тем самым головокружением.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 29 ноября, 2008 06:03
Кстати, да. Как оказалось, я тоже всегда неправильно понимала данный термин. Я думала, что ощущение тяжести в голове, "внутреннего головокружения", состояния, подобного опьянению, ощущения дурноты - наиболее характерен для психогенного головокружения, наблюдающегося при неврозах, депрессиях тоже является головокружением, а как я потом узнала, это совсем не является таковым. Интересно почитать статьи про головокружение. Хоть буду точно знать, что это на самом деле.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00