18+

Возраст и появление пигментных пятен

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пигментные пятна, возникающие на кистях рук сложнее скрыть от всеобщих взоров, чем те, что находятся на других частях тела. Кожа лица скрыта под макияжем, а ног под одеждой. Кожа кистей рук расскажет о количестве прожитых лет своего владельца без утайки. Она более других частей тела попадает под ультрафиолетовое излучение и под их воздействием с течением времени возникают пигментные пятна – солнечное лентиго, в народе они зовутся «печеночными» или «старческими» пятнами.

Чаще всего подобные явления возникают на кистях рук, от постоянного облучения ультрафиолетом уже к 40 годам. Уже имеющиеся к этому возрасту лентиго во время принятия солнечных ванн принимают цвет загара. Со временем цвет кожи бледнеет, пораженные же места не меняют свой цвет.

Под действием солнечного света нарушается работа клеток, продуцирующих меланин – меланоцитов, располагаются они в глубинных слоях кожи. Постепенно нарушенные клетки складываются в участки, называемые «старческими» пятнами.

Пигментные пятна иногда появляются через большое количество времени после воздействия ультрафиолета. С медицинской точки зрения пигментные пятна не представляют опасности, но они влияют на внешний вид кожных покровов. Кроме того, гиперпигментация может разрастаться, что действует угнетающе на пациентов и, особенно, пациенток. Здоровый вид кожных покровов напрямую зависит от того, как мы предохраняем их от воздействия ультрафиолета. Весной и особенно летом защищайте кожу специальными составами. Также используйте пилинги и осветляющие кремы, они улучшат внешний вид кожи.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
салтф 03 декабря, 2013 07:20
не переживайте-пигментация беспокоит только первые 30 лет-
потом к ней привыкаешь
Елена 29 ноября, 2008 05:58
Не факт, что от пигментных пятен, которые появляются с возрастом нельзя избавиться. Может, и нельзя полностью, но уменьшить их проявление вполне реально! Сама наблюдала! У моей пожилой соседки (ей сейчас уже 75) лет тридцать назад появились такие пятна. Я хорошо помню, как она старалась их скрывать от взоров окружающих. Потом все просто привыкли. А недавно я специально обратила внимание и заметила, что их почти нет! Не знаю, что она там делала, но факт остается фактом!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00