18+

Побочные эффекты Актовегина

139
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Актовегин - препарат, который в основном, не имеет серьезных побочных воздействий на организм. Его назначают практически всем пациентам, которые подходят под список фармакологических свойств данного препарата. Актовегин - препарат, который переносится хорошо. Побочные эффекты, в основном, появляются очень редко и в большинстве случаев вызваны сверхчувствительностью к определенным компонентам входящих в состав данного препарата. Люди, которые обладают предрасположенностью к различным аллергиям (независимо от того, на что обычно она возникает) иногда могут получить такие аллергические реакции как: крапивница, гиперемии кожи, а так же увеличение температуры тела. В этих случаях ,при появлении первых симптомов необходимо срочно прекратить лечение данным препаратом, а так же можно начать принимать антигистаминные средства либо глюкокортикостероиды. Если возникли очень серьезные анафилактические реакции, необходимо оказать соответствующую медицинскую помощь, которая заключается в введении большого количества кортикостероидов и катехоламинов.
В некоторых случаях, возможно появление болей, которые связаны с увеличением секреции, но прием Актовегина не следует прекращать. Боли не должны вызывать у вас опасения по поводу того, что данный препарат вам не подходит. Это не так. Но, если боли не прекращаются, а ожидаемых результатов от препарата нет, то вам следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нина 07 августа, 2012 05:23
У меня остеохондроз грудо-поясничного отдела. МРТ показала грижу двух позвонков. Кроме прочих лекарств, на 3 неделе лечения назначили внутримышечно ПРОЗЕРИН. Проколола 5 дней, это болезненный препарат. Я заметила, что после уколов мой язык слабеет, заплетается, мои действия заторможенные. Но жить можно, терпела. Так как лечение не приводило к улучшению состояния, мы решили проколоть еще и Актовегин. Он оказался еще более болезненным. Причем после укола боль усиливается. Длится минут 5-10. С первого же укола я заметила, что мое заторможенное состояние усилилось, руки-ноги как плети, все безразлично, никаких сил ходить, говорить. Я думала, что это я устала от плавания. Потому что вскоре после укола я поехала в бассейн. Однако вечером, випив еще и новые препараты Лирика и катадалон (по 1таблетки), я была вообще как чумная или пьяная, еле таскала ноги. Проснувшись утром, мое состояние почти не изменилось: я шла шатаясь по квартире, чтобы открыть дверь маме. Меня это очень удивило! Никакой координации движений. Мы снова укололи прозерин и актовегин (стоя). И тут я почувствовала, что мне плохо, тошнит и хочется рвать. Возможно это было от болезненных уколов. Я поняла, что теряю сознание и сообщила об этом маме. Она кое-как дотащила меня до кровати. Ноги я волокла полусогнутые, сил не было. Я потеряла сознание. Была остановка дыхания, глаза закатились, лицо стало серо-зеленого цвета, язык завалился. Вызывали скорую. К их приезду мама меня откачали. Скорая померила давление. Оно было в норме, мое 100х60. Вообщем, напугала я и маму и своего ребенка. Теперь вот целый день лежу, слабость, встать с постели не могу и гадаю, на какой препарат у меня реакция?
Аида 26 июля, 2012 11:14
У меня вегетососудистая дистония, вызванная остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Врач прописала актовегин внутримышечно. Первый укол делала себе сама, говова закружилась, но я прилегла вроде все нормально. На следующий день укол делала медсестра причем стоя. Спустя 2 минуты потемнело в глазах, звон в ушах и я упала в обморок. Медсестра испугалась,говорит были судороги. Пришла в себя, полежала. Давление резко упало до 88 на 60. Дали таблетку от аллергии. Медсестра сказала что это аллергия на актовегин и не стоит его колоть. Завтра еще пойду на прием к терапевту, что скажет... После укола через час голова кружится... воздуха как то не хватает. В общем ужасное состояние... Будьте осторожны. Не болейте.
Светлана 19 июля, 2012 08:43
уж не знаю, кто пишет такие странные комменты о препарате, я колола его и Внутривенно и Внутримышечно, никакой боли и немоты особой я не ощутила,он мне очень помог при нарушении кровообращения и синдроме позвоночной артерии...
виктор 26 июня, 2012 08:44
мне медсестра колет актовегин струйно с физраствором говорит что в чистом виде его никто не делает
Кэт 04 июня, 2012 07:29
На второй день приема актовегина к вечеру случилось непонятное, отчасти напоминающее эпилептический приступ. Потеря речи на час, потеря памяти, вроде соображаешь где ты и что ты, однако, тутже помутнение, затемнение. Я сидела и вспоминала как зовут маму. Не стала я больше пить это "замечательное лекарство".
Анна 03 апреля, 2012 10:09
У меня после приема актовегина отнимались руки и ноги, давление понизилось 60 на 30. Адская штука.
ольга 27 января, 2012 11:42
Моему папе 86 лет, у него облетерирущий склероз сосудов нижних конечностей, лечился в стационаре. Сейчас лежит, сломал ногу, поэтому сама делаю ему уколы Актовегин в/м 5 мл, каждый день в ягодицы, ввожу очень медленно, как написано в инструкции. Он еще и гепертоник, тоже говорит, что больно и ногу сводит, но через минут 20 боль проходит. Эффект есть, ощущение сдавленности в ступнях отступило, сделала 11 уколов,еще надо 9. Давление не падает, тошноты нет. голова не болит, чуствует себя хорошо. Не делайте уколы стоя!!!!! Ложитесь, а потом еще после укола надо полежать минут 10-15. Всего вам доброго.
Людмила 17 января, 2012 08:36
Сегодня в стационаре сделали в/в актовегин 5,0 на физ р-ре, уже при введении как то стало дурно. Затем дикий жар во всем теле, боли в ногах, прилегла голова в тумане в сон склонило, ощущения очень не приятные в ушах гудело, с памятью что-то случилось. Пожаловалась доктору АД 100/70 и ее ответ может вам приписать успокаивающее от актовегина такого быть не может (это я придумала) но с завтрашнего дня переназначила актовегин капельно, посмотрим.....чем закончиться.
Илона 15 января, 2012 03:35
После седьмого укола актовегина поднялась температур до 39,8 упало давление50/30( к приезду скорой 50{function:post_comments_new(
Отзывы
||
||
Актовегин - препарат, который в основном, не имеет серьезных побочных воздействий на организм. Его назначают практически всем пациентам, которые подходят под список фармакологических свойств данного препарата. Актовегин - препарат, который переносится хорошо. Побочные эффекты, в основном, появляются очень редко и в большинстве случаев вызваны сверхчувствительностью к определенным компонентам входящих в состав данного препарата. Люди, которые обладают предрасположенностью к различным аллергиям (независимо от того, на что обычно она возникает) иногда могут получить такие аллергические реакции как: крапивница, гиперемии кожи, а так же увеличение температуры тела. В этих случаях ,при появлении первых симптомов необходимо срочно прекратить лечение данным препаратом, а так же можно начать принимать антигистаминные средства либо глюкокортикостероиды. Если возникли очень серьезные анафилактические реакции, необходимо оказать соответствующую медицинскую помощь, которая заключается в введении большого количества кортикостероидов и катехоламинов. В некоторых случаях, возможно появление болей, которые связаны с увеличением секреции, но прием Актовегина не следует прекращать. Боли не должны вызывать у вас опасения по поводу того, что данный препарат вам не подходит. Это не так. Но, если боли не прекращаются, а ожидаемых результатов от препарата нет, то вам следует прекратить лечение и обратиться к врачу. ||
||
)}efunction:post_comments_new), судорги, рвота. Отвезли в больницу- неделю откапывали. Начались проблемы с мочевым- не всегда чувствую наполненость. Прошло уже четыре месяца, с мочевиком-так же, и давление падает периодически. Сегодня было 80. Какие-либо медикаменты не принимаю теперь-боюсь. Что делать-не представляю...
Никита 30 ноября, 2011 03:07
Занимаюсь спортом профессионально, иногда делаю инъекции актовегина внутривенно, для быстрого восстановления! Чувствую себя прекрасно после инъекции.
Матильда 29 мая, 2011 10:22
Доктор прописала актовегин в таблетках. После первой утренней к полудню заболела голова и начало подташнивать. Думала, что от магнитных бурь, но вечерний прием актовегина все же пропустила.
На следующее утро снова выпила актовегин, и тошнота повторилась. Спазмы в животе добавились, позывы на рвоту. В общем, выдержала только три таблетки по утрам, и вот уже два дня после них жду, когда отпустит...
Ольга 06 мая, 2011 03:38
Я неоднократно колола актовегин курсами (у меня вегетка с кризами), и отметила, что прекрасно переносила отечественный актовегин производства Сергиева Посада, и омерзительно - австрийский, Никомед, хотя именно по лицензии австрийцев мы его и выпускаем. Почему - не знаю. Реакции, что вы описывали - онемение и боль в ногах, слабость, дурнота на сутки с момента укола, падение давления - только с австрийских препаратов. Не сочтите за рекламу.
Паша 01 мая, 2011 02:03
в первый день приема актовегина в/в голова стала дурной, на второй день я с трудом печатал на компьютере и односложно мог отвечать на телефонные звонки, голова тупила, на 3 день - сильнейшая головная боль плавно переходящая в зубную, затем в сильнейшую сердечную боль, затем в спину...Врач не сразу мне поверил ... на один день отменила... а на следующий опять назначила, была сильнейшая головная боль... затем снова отменила и головная боль прошла через 3 !!! дня. УЖАС
Коля 20 апреля, 2011 08:58
Внутривенно принимаю актовегин, никаких болей нет, ни в голове, ни в руке.
Оксана 18 апреля, 2011 02:50
Беременность 22 недели, назначали Актовегин внутривенно 5 раз. Проделала только 2 раза, начали отекать ноги, перед сном схватывал живот. Как только перестала делать, всё прекратилось.
елена 17 апреля, 2011 04:40
после постановки инъекции актовегина *(незабываемые ощущения) задница отваливается, на ногу встать не возможно, через 15 минут боль проходит,остается чувство "шишки" в месте укола, не знаю как можно выдержать 10 уколов
Kristina 14 февраля, 2011 07:18
Мне сегодня с утра сделали Актовигин 5мл внутревенно. До этого поделала курс Картексина внутремышечно. Еще паралельно пью тиацитам и оксибрал. Вообщем сделали мне его в 7 утра. Может конечно рано и организм еще не проснулся, но у меня сразу реакция пошлана сердца я конечно после него пошла в постель и думала усну, но не получилось сердце очень сильно кололо и голова болит. Вот зчитаю отзывы и ничего хорошего. Думаю может прекратить. Я хожу на Йогуи и чувствую себя лучше чем после укола голова свежая и не болит. Думаю может его делать надо немногопоздне и после еды????
Ирина 04 февраля, 2011 08:28
Я прошла полный курс,10 дней мне ставили внутривенно Актовегин,не каких болевых ощущений при введении и после не наблюдалось. Состояние отличное!!!!!!!!!!!!
вася 09 ноября, 2010 08:30
просто колоть надо правильно, некоторые медсёстры так отвратительно делают элементарные уколы что от боли на стенку
лезешь, их надо посылать на стажировку к наркоманам- те и у комара на пятке вену найдут и не промахнутся, а от актовегина кроме пользы за 25 лет знакомства с ним и с солкосерилом я ничего плохого не помню.К сожалению назначают тогда, когда пора уже в гроб ложиться и помочь уже вообще ничто не может
Наталья 25 октября, 2010 07:42
опечатка в предыдущем сообщении: вместо "по два кубика" читать по "четыре кубика"
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00