18+

Что же такое перхоть?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это избыточное возникновение чешуек на коже волосистой части головы. Самая наружная область эпидермиса состоит из плоских омертвевших клеток. Они регулярно сшелущиваются с кожи головы в виде мелких сухих белых или сероватых чешуек. Обычно их мало, и на этом не акцентируют особого внимания. Малое количество сшелущивающихся клеток также можно назвать перхотью, однако обычно этим словом называют только чрезмерное, бросающееся в глаза отслоение. Данное явление в виде сухих чешуек наиболее часто встречается; она бывает сухой или простой. Однако бывает и жирная перхоть, при наличии которой образуются слоистые, слипающиеся, желтоватые чешуйки.

Перхоть обычно появляется как признак простой формы себорейного дерматита – воспалительной болезни кожи, в первую очередь волосистой части головы, где особенно высока плотность нахождения сальных желез; выделяемая ими маслянистая смазка, обычно покрывающая волосы, образуется на коже, образуя жировую пленку, сухие или жирные корки. Причиной себорейного дерматита является, вероятно, липофильный дрожжевой грибок Pityrosporum, найденный у больных этой болезнью в волосяных фолликулах. При этом заболевание образуется сухая или жирная перхоть, а также появляется зуд, иногда сильным. В более тяжелых вариациях этой болезни на лице, за ушами, а иногда и на других частях тела образуются неправильной формы красноватые пятна, которые покрываются корками, болят и зудят.
Лучшее лекарство тут – тщательное вычесывание головы и регулярное мытье шампунями, в состав которых входит сера, цинк и салициловая кислота либо деготь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 27 ноября, 2008 11:42
Могу тут добавить, что перхоть возникает как только ваше здоровье, слегка пошатнулось, либо вы перенервничали. Произошел какой-то гормональный сдвиг? Изменилась структура питания в сторону большего потребления углеводов и жиров? Весенний авитаминоз? Неблагоприятная экологическая обстановка? Все эти факторы, а также (что чаще) комбинация их, может привести к появлению перхоти. Я заметила, что очень часто различные средства для укладки волос: лаки, гели и муссы становятся причиной возникновения перхоти. Ингредиенты, способствующие фиксации волос, оказывают раздражающее действие на кожу головы, вызывая некроз клеток кожи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00