18+

Показания и противопоказания для бани и сауны

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Выбирать в какую парную вам пойти следует по индивидуальным показаниям: кто-то не выдерживает влажность русской бани, а кто-то не может и минуту просидеть в раскаленной сауне.

Турецкая баня – в большом помещении много пара, а по центру находится горячий камень. На него стоит лечь на время и прогреться. Именно на этом камне вам делают массаж и пилинг.
Преимущества: вынуждает активно работать сердечно-сосудистую систему. Хорошо открывает поры и выводит шлаки из организма.
Недостатки: людям раздражительным и подверженным стрессам вместо расслабления достается еще более резкая "стимуляция". А это влечёт за собой сердечные сбои.

Русская баня - это много горячего влажного пара, наличие веников, которыми там от души можно похлестать друг друга.
Преимущества: высокая температура в парилке способствует активному потоотделению и помогает чистить организм. А похлопывание веником улучшает кровообращение и выполняет функцию массажа.
Недостатки: почти у всех людей после посещения парной появляется небольшое головокружение.

Любая баня вам противопоказана, если у вас имеются: вагинальные инфекции; дисфункция яичников невыявленного происхождения; миома матки; любые нарушения функции щитовидки; кисты и другие новообразования; гипертония; язва желудка или кишечника; ишемическая болезнь сердца; мочекаменная болезнь; менструация; высокая температура.

Парная русская не рекомендуется при следующих диагнозах: псориаз; герпес в стадии обострения; грибковые заболевания кожи или ногтей.

Сауна противопоказана тем, у кого имеется: вегетососудистая дистония; глаукома; миопия высокой степени; катаракта; мастопатия; витилиго; кашель любого происхождения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 10 декабря, 2008 10:28
Вообще-то ко всему в жизни надо относиться с умом. Что может быть хорошо для одного, то плохо для другого. И с баней тоже самое. Если болеешь чем-то серьезным, не ходи какое-то время в баню. Ничего ведь не случиться за пару недель. А то ведь можно еще сильнее разболеться. Не будешь знать от чего, а оно от бани оказывается. Хотя если с умом, то и в баню ходить полезно и пивка попить с друзьями. И всем будет хорошо и тебе и организму и обществу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00