18+

Что же такое плоскостопие?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Плоскостопие - это изменение формы стопы, при которой происходит уплощении её свода. Чтобы лучше понять суть болезни, посмотрим на некоторые анатомические свойства стопы. В процессе эволюции она получила форму, помогающую ей равномерно распределять вес тела. Кости стопы соединены между собой прочными межкостными связками (это волокнистые образования из соединительной ткани) и формируют её свод, который осуществляет амортизацию движений при ходьбе и беге. Выпуклые своды ориентированы в продольном и поперечном направлениях. Именно поэтому стопа взрослого человека в обычном состоянии опирается на три точки - пяточный бугор, головку первой плюсневой кости и пятую плюсневую кость.

Существует 2 продольных и 1 поперечный свод стопы. Внутренняя и наружная арки занимаются формированием продольного свода стопы, а передняя арка формирует поперечный свод. В зависимости от произошедших изменений различают продольное и поперечное плоскостопие.

При продольном уплощаются наружная и внутренняя арки стопы, её длина становится больше, и почти вся площадь подошвы соприкасается с полом.

При поперечном уплощается поперечная арка, а передний отдел стопы веерообразно расходится и опирается на головки 5-ти плюсневых костей.

У всех детей до 2-х лет продольный свод стопы выглядит плоско. Такое состояние медики называют физиологическим, так как костная ткань у ребёнка ещё достаточно мягкая и эластичная. В ней присутствует мало минеральных веществ, которые и придают костям прочность, да и мышечная система ещё не совсем сформировалась. Когда дети начинают ходить, функцию амортизатора берет на себя "жировая подушечка", которая находится на подошве, под кожей. В два - три года кости получают достаточное количество минеральных веществ, суставные поверхности получают нормальные очертания, связки становятся более крепкими, а сила мышц помогает дольше ходить. Период формирования костей стопы длится около 5-6 лет. Только в этот период можно говорить о наличии или отсутствии плоскостопия у ребёнка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дарья 09 декабря, 2008 12:06
Оказывается, плоскостопие может быть не только приобретенным заболеванием. Я недавно в Интернете читала, что к плоскостопию может быть генетическая предрасположенность. Если у одного из родителей плоскостопие есть, то и у ребеночка тоже может быть, независимо от других факторов. Это полезная информация, ведь если у вас плоскостопие, то можно принять какие-нибудь усиленные меры по профилактике его у ребенка. Предупрежден, значит вооружен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00