18+

Как развивается бактериальный вагиноз?

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Известный факт, что кожа и слизистые оболочки здорового человека совсем не являются стерильными. Все мы живём по соседству с множеством микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору нашего организма. Так, у здоровых женщин главным обитателем влагалища бывают лактобациллы (молочнокислые бактерии), на которых приходится 95-98% всей флоры. Они продуцируют молочную кислоту и, тем самым, способствуют поддержанию кислой среды во влагалище, которая является оберегающим фактором, препятствующим значительному росту других 20-30 видов бактерий. Под влиянием неблагоприятных факторов число лактобацилл снижается, меняется кислотность среды, и главное место занимают микроорганизмы, в норме живущие во влагалище в незначительном числе. Среди этих бактерий чаще других встречается влагалищная гарднерелла. Она-то и является главной, но не единственной причиной бактериального вагиноза. Отсюда и появляется другое наименование болезни — гарднереллез. Кроме гарднереллы, при бактериальном вагинозе часто обнаруживают бактерии рода мобилункус, бактероиды, пептококки, пептострептококки, микоплазмы.

На состав микрофлоры влагалища могут влиять такие факторы, как:
лечение антибиотиками;
гормональные изменения при половом созревании, после абортов, родов, при ухудшении менструальной функции;
ухудшение иммунитета, аллергии;
перемена климата, какие - либо стрессы;
использование оральных контрацептивов и внутриматочных спиралей;
частые влагалищные спринцевания, использование для гигиены антибактериальных мыл и растворов антисептиков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 21 ноября, 2008 09:38
Не хочу никого пугать, но могу рассказать такую историю. Слава Богу, эта болячка не коснулась лично меня, а вот мою подругу – стороной не обошла. Был человек – как человек. Все было нормально. Но, буквально в один день человека словно подменили! В тот день она узнала о том, что у нее бактериальный вагиноз. Она стала замкнутой, очень раздражительной, перестала общаться с друзьями, как будто мы виноваты в том, что у нее обнаружили это заболевание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00