18+

Диатез - описание болезни

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диатез - это врожденная гиперчувствительность человека к заурядным раздражителям, которые у здорового организма не вызывают никаких реакций.

Симптомы данного заболевания проявляются, как правило, уже в первые несколько месяцев жизни новорожденного, максимум от 6 месяцев до года.

К самым первым симптомам диатеза относят молочный струп, возникающий в первые несколько месяцев жизни ребенка. В результате излишнего выделения секрета сальных желез на коже головы, а именно в области родничка и надбровных дуг, появляются желтые корки, появляющиеся снова после их удаления. Дальше эти корочки могут перебраться на щеки. Вначале кожа на щеках краснеет, а потом начинает шелушится. Позже на этих местах может появится экзема, зуд.
При данном заболевании слизистые оболочки ребенка становятся очень чувствительными. В следствие этого у них сильно вероятно воспаление слизистой глаз, носа, горла, промежности, внешних половых органов.

За больными экссудативным диатезом требуется строгий контроль врача. Ребенку не рекомендуется одевать одежду из синтетических тканей или вещи из шерсти на голое тело (это может усилить зуд).

Также при данном заболевании необходим строгий контроль питания. Пища должна быть насыщена витаминами (особенно В и С).

Так как больные диатезом дети склонны к простуде, им рекомендуется проводить процедуры закаливания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
мила 04 декабря, 2010 08:02
дочьке 1.4 мес .у нас уже неделю на шаечки диатез или это аллергия точно не знаю красные такие помогите
Татьяна 09 ноября, 2010 05:55
Пишу про свой случай, потому как знаю что такое переживание мамочек, у которых детки страдают диатезом. У моей малышки симптомы описанные в 3 абзаце статьи появились в возрасте 3 недель. Вначале искала причину в еде, когда малышке было 1,5 месяца ела только гречку, пила кипяток, а щечки уже были как на картинке. А оказалось виновато массажное масло, массажировала ножки, а высыпало на лице, убрала масло, через день щёчки побелели, через три дня ушли корочки. Т.ч. на всякий случай для выявления аллергена, на несколько дней откажитесь, от присыпок, кремов и т.д., возможно проблема не в Вашем питании. У одного ребёнка высыпание на личике было от памперсов.
яна 27 мая, 2010 11:48
моей девочке 7 месяцев,деатез начался с 4 м посей день мучаемся....покраснения щек а ночью в остро форме зуд.я ее кормлю кашами и пюре собственного приготовления.так как кормлю грудью слежу и за своим питанием не ем сладкое,острое и.т.д.после еды даю 5 капли"фенестил"сейчас получше
Эля 13 января, 2010 10:22
Жаль малышку на фото.Птьфу-тьфу у нас не так!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00