18+

Пробиотики против антибиотиков

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одним из самых значимых открытий прошлого века были признаны антибиотики, но в наше время их вряд ли можно назвать таковыми. У бактерий уже выработался иммунитет ко многим антибиотикам, поэтому лечение ими не приносит должного эффекта. Бактерии стали намного более стойкими к воздействию многих антибиотиков, и ученые вынуждены изобретать новые антибиотики. Именно по причине стойкости бактерий к антибиотикам в наши дни инфаркт и рак не такие уж редкие заболевания.

Решением этой проблемы является переход от антибиотиков к пробиотикам, являющимися полезными бактериями, которые борются с патогенной флорой в организме человека. Они улучшают защитные свойства организма и гармонизируют состояние микрофлоры кишечника и всего ЖКТ. Организм же с хорошей иммунной системой в состоянии в дальнейшем самостоятельно противостоять различным заболеваниям.

У пробиотиков нет побочных явлений, которыми так богаты антибиотики. Например, при назначении антибиотиков беременным женщинам существует риск появления различных патологий у младенцев. Поэтому так важен переход на препарататы, которые обладают теми же свойствами, что и антибиотики, но не вызывают никаких патологий. Кроме того, антибиотики убивают все микробы в организме – и хорошие, и плохие, что приводит к дисбактериозу. Пробиотики такого эффекта не вызывают, борясь исключительно с вредными бактериями. Таким образом, хорошие бактерии борются с плохими бактериями, вызывающими различные заболевания.

Пробиотики были открыты в конце 20 века, но широко стали применяться только сейчас в связи с неэффективностью многих антибиотиков в борьбе с различными вредными бактериями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 17 ноября, 2008 03:04
Если антибиотики больше не помогают, зачем их до сих пор выпускают, да еще и новые разрабатывают? Я понимаю, что это хороший бизнес, денежный, но не на здоровье же людей... Таких ученых и фармацевтов стрелять надо. Я антибиотики давно не пью, без них можно легко обойтись. От врача, назначающего мне антибиотики, бегу так, что аж пятки сверкают! Про пробиотики из рекламы узнала. Вот и питаюсь ими уже несколько лет и не болею.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00