18+

Действие интерферона при гепатитах

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При остром гепатите какая-либо противовирусная терапия является неэффективной, поэтому обычно назначают поддерживающая терапия и детокс-терапия.

При хроническом гепатите В противовирусное лечение снижает активность репликации вирусов, препятствует возникновению цирроза и восстанавливает работу печени. От гепатита В в его хронической форме на сегодняшний день излечивается 15 человек из 100. Первоочередной задачей врача является попадание пациента в их число.

Для лечения хронического гепатита В назначаются противовирусные препараты с альфа-интерфероном и другие средства. Эти препараты снижают активность вирусов, препятствуют их размножению и восстанавливают работу печени. Выбор препаратов, их дозировка и длительность применения устанавливается только лечащим врачом. Лечение может длиться от полугода до двух-трех лет.

При лечении интерфероном возможно появление побочных явлений, которые вполне предсказуемы. После 2-3 инъекций препарата у пациента может наблюдаться повышение температуры тела, слабость и боли в мышцах, как при гриппе. Это явление проходит в течение пары часов, хотя иногда требуется несколько дней. В последствие подобное состояние исчезает и не появляется вновь, хотя слабость и быстрая утомляемость остаются.

Через несколько месяцев лечения может измениться картина крови – уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов, поэтому необходимо сдавать анализ крови и следить за состоянием крови. Если показатели анализа крови находятся в критическом состоянии, то интерферон отменяют или же снижают его дозы, так как резкое снижение лейкоцитов способствует росту клеток вируса, а низкое содержание тромбоцитов приводит к кровотечениям.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
юлия 22 апреля, 2012 09:48
Я лично 2года назад проходила эту терапию,да было тяжело ,но привыкаешь.Ну вот 2 года прошло и у меня началось развиваться цироз печени,говорят надо повторно лечится,а я боюсь ,вдруг это от терапии,я где-то слышала ,что через пару лет у многих развился цероз,после лечения,это получается что я сама себе сейчас приговор подпишу,что делать помогите,может кто что знает,слышал
aleksander 05 февраля, 2011 12:53
у меня C. уже 4 месяца лечусь interferon (a) и капсулы REBETOL осталось ещо 8 месяцев, анализы крови отличные... врач говорит, что много шансов вообще убрать вирус если конечно не злоупотреблять алкоголю и (т.д) в будущем. вот пообочные эфекты очень неприятные например депресия и изменения настроение по нескольку раз в день, агресивность и наоборот, тревожные сны, сухость кожы. апетит есть, боли в мышцах не очень, в принципе привыкаеш со временем только вот один год это много. хорошо, что лекарство все бесплатно получаю, а то они бешенных денег стоят (в Греции живу) терпение всем
Алена 16 декабря, 2008 07:55
я сталкнулась с проблемой гепатита во время беременности,мои врачи меня напугали,сказали что я не смогу кормить,спать с мужем,вообщем хотела покончить с собой после стольдобрых слов врчей,слава богу родила,муж меня поддерживал,...теперь прошло пол года после рождения ребенка,пора заняться своим здоровьем,но вот вопрос,что мне делать,к тем врачам в нашу клинику я не пойду,так куда мне идти у кого наблюдаться,как узнать что мне делать дальше!!помогите!!очень прошу!!
Андрей 17 ноября, 2008 02:43
Несколько лет назад я перенес заболевание гепатитом В. К сожалению, болезнь приобрела хронический характер, и мне пришлось кардинально изменить образ жизни. Так вот, когда мне прописали интерферон, то после первых разов применения у меня действительно наблюдались очень неприятные побочные явления. Но потом они очень быстро исчезли, а общее состояние значительно улучшилось. Лечение было проведено абсолютно правильно, и сейчас я чувствую себя достаточно хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00