18+

Корь - общие сведения

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Корью называется острое инфекционное заболевание, возбуждаемое микроорганизмом рода морбилливирусов. Оно считается одним из самых заразных заболеваний. Человек может подхватить инфекцию, если он находился в месте, где несколько часов назад присутствовал зараженный. Подавляющее большинство контактов с инфицированными (около 97%) приводят к заражению. Вирус болезни распространяется, преимущественно, воздушно-капельным путем. В связи с особенностями структуры данного вируса заражение через предметы очень маловероятно.

В отсутствии иммунитета от данного заболевания (введеного вакциной) заражается подавляющее большинство детей.

У детей до 1 года присутствует, так называемый, трансплацентарный иммунитет (если мать ранее болела корью или была вакцинирована).

Данным заболеванием могут болеть только люди, на первой стадии заболевания вирус локализуется на эпителии носоглотки и конъюнктиве. Распространяясь, инфекция попадает в регионарные лимфатические узлы и кровь.

Инкубационный период длится в среднем 9-11 дней до появления первых симптомов заболевания. Инфицированный пациент заразен за несколько дней до кожного высыпания и остается таковым в течение всего периода болезни.

Корь это тяжелое заболевание с частым смертельным исходом (в некоторых развивающихся государствах достигает 10% летальных исходов). После перенесенного заболевания появляется иммунитет., действительный в течение всей жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00