18+

Практические функции клинических психологов

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тут существует 2 основные задачи здравоохранения:
1) лечение больных людей;
2) предупреждение заболеваний и укрепление здоровья.

Превентивные задачи клинической психологии осуществляется на 3-х этапах профилактики:
1) в первичной профилактике; в системе общегосударственных мер по улучшению здоровья граждан, введению здорового образа жизни и внедрению культуры здоровья;

2) во вторичной профилактике; в работе с группами людей с высоким уровнем риска заболеваемости нервно-психическими болезнями, психосоматическими недугами, пограничными расстройствами, наркоманией и аномалиями развития;

3) в третичной профилактике; заключается в поддержке переболевших людей с целью недопущения декомпенсации и инвалидизации; консультативные, восстановительные и коррекционные виды деятельности психологов.

Существует три этапа профилактики во всем мире:
Первичная профилактика основана на общегосударственной цели улучшения здоровья всех граждан. Здравоохранению следует заниматься не только одним лишь лечением, а также ещё и охраной здоровья. Основная задача психолога здесь - это создание необходимого представления о здоровом образе жизни, ценности здоровья, необходимости здоровья у населения.

Вторичная профилактика основана на нахождении групп особого риска к различным болезням, специальная психологическая работа с данными группами риска, регулирование привычного стиля жизни.

Третичная профилактика основана на помощи вылечившимся людям, а также на недопущении инвалидизации или повторения рецидива болезни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 16 ноября, 2008 11:00
Странная статья. Полное ощущение, что зашел на какой-то научный форум, посвященный медицине. Уважаемые создатели сайта, не забывайте, пожалуйста, что опубликованную Вами информацию читают не только доктора медицинских наук, но и самые простые люди, которые, заходя в интернет, надеются найти понятную им информацию, а не ту, после получения, которой у врача, становится еще хуже. Вот я, например, ничего из этой статьи не понял. Ну, не совсем, конечно. Кое-что понятно, но далеко не все.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00