18+

В чём заключается помощь психолога?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Психологическая помощь - это целый комплекс мероприятий, осуществляемый специалистом и созданный для предупреждения, уменьшения или преодоления различного рода трудностей, возникающих у отдельного человека или группы людей, посредством практической психологии. Главными видами такой помощи являются психотерапия, коррекция, реабилитация, консультирование, обучение и просвещение, а также психопрофилактика и психогигиена. Эти способы помощи нельзя вообразить без проведения психодиагностики.

Психопрофилактика помогает вовремя остановить появление сложностей, направленных на сохранение психического здоровья, создание необходимых условий их жизнедеятельности. В психопрофилактики осуществляется работа комнат психологической разгрузки, осуществляется экспертиза жилой и рабочей среды, обучение способам самостоятельного регулирования. Консультирование основано на индивидуальной работе с психологическими сложностями человека. В рамках консультирования возможно объяснение человеку его сложностей, увеличение его компетентности в жизненных вопросах, в вопросах личностного функционирования. Обучение и просвещение - это целый ряд действий по формированию представлений о закономерностях функционирования человеческой психики, развитию новых социально-психологических умений, формированию хороших взаимоотношений с другими людьми и прочее. Психотерапия и психокоррекция - это деятельность, созданная для реконструкции психологических образований человека, его личностного роста, возобновления гармоничных отношений с окружающей средой, уменьшения действия психотравмирующих факторов, оптимизацию климата в коллективе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 23 декабря, 2008 11:27
Павел найдите новую работу! И не живите прошлыми обидами!
Павел 16 ноября, 2008 01:04
Вот Вы утверждаете, что психолог может решить чуть ли не все проблемы человека. Лично я не согласен с этим утверждением! Несколько лет назад меня уволили с прекрасной работы. Все вроде было в порядке. И начальник, и коллектив, да и сама работа меня вполне устраивали. Все было хорошо, пока новый шеф не появился! У меня произошел с ним конфликт, закончившийся моим увольнением. Я испытал сложнейший психологический стресс. С тех пор я сменил уже пятого психолога! И никаких улучшений! Или со мной что-то не так, или психолог на самом деле не всемогущ! Может, посоветуете, что же мне делать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00